ГРЯДЕТ СМЕНА ВЛАСТИ В ВОЛГОГРАДЕ

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Депутаты Волгоградской областной Думы в самое ближайшее время, согласно Федеральному Закону от 27.05.14 №136-ФЗ, должны определиться с вариантом управленческой модели в Волгограде. Если раньше это была прерогатива муниципальных депутатов и они, как мы помним, в 2011 году изменили Устав города, отказавшись от прямых выборов мэра, то теперь исключительно региональных.

Большинство наблюдателей склоняются к тому, что для Волгограда будет выбран вариант, по которому представительный орган городского округа (Волгоградская городская Дума) будет формироваться из состава представительных органов внутригородских районов (районных Дум). При этом может быть установлена норма представительства в городском собрании каждого из районов, исходя из численности его населения районов.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДУМА_220Данный вариант уже был апробирован в Волгограде региональным отделением Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) под руководством депутата Волгоградской областной Думы Ирины СОЛОВЬЕВОЙ. В каждом из восьми районов города были сформированы районные Общественные Думы, которые затем делегировали своих представителей в Общественную Думу Волгограда. Опыт Волгограда оказался весьма успешными был высоко оценен на федеральном уровне.

В преддверие голосования в региональном Законодательном собрании по изменениям в системе муниципального управления «ПОЛИТРУС-ЮГ» обратился к посетителям портала с вопросом «Какая форма местного самоуправления должна быть в Волгограде?».

Из четырех предложенных, наибольшее число голосов набрал вариант «Важна не форма, а содержание» — его выбрали 39% участников опроса. Что вполне ожидаемо: для большинства горожан, непосредственно не связанных с политическим процессам, на первом месте — качество муниципального управления: благоустроенные дворы, ровные дороги, теплые батареи. А кто управляет городом — вопрос другого порядка.

На втором по популярности — «Взять за основу Общественную Думу», об успешности деятельности депутатов которой под руководством Ирины СОЛОВЬЕВОЙ мы писали выше. Такая форма муниципального управления импонирует 31% волгоградских респондентов.

Вариант отыграть назад и «Вернуть прямые выборы мэра», отмененные прежним созывом Волгоградской городской Думы по настоятельной «просьбе» экс-губернатора Анатолия БРОВКО, поддерживает 25% принявших участие в нашем опросе.

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ_135С ними абсолютно солидарен и последний всенародно избранный мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. В беседе с «ПОЛИТРУС-ЮГ» он особо подчеркнул, что Волгограду необходимо вернуться к тому варианту управления, «что уже наработан годами и применялся с 90-х годов: выбранный народом мэр руководит администрацией и является главой города. Депутаты городской Думы также должны выбираться непосредственно населением Волгограда, а не получать мандаты от партий».

Менее всего волгоградцев привлекает нынешняя система городского управления — вариант «Оставить ныне действующую» выбрали лишь 5%. Однако, смеем предположить, не сама система, предусматривающая сочетание главы города из числа муниципальных депутатов и нанятого ими сити-менеджера и отлично себя зарекомендовавшая как во многих городах Евросоюза, так и России, а депутаты и чиновники, олицетворяющие ее собой в Волгограде.

АНДРЕЙ КОСОЛАПОВ_135Кстати, о последних. Справедливо полагая, что выбор формы управления городом — тема достаточно важная, мы обратились в муниципалитет в надежде получить комментарий главы Волгограда Андрея КОСОЛАПОВА и донести до читателей его мнение о том, какой из предусмотренных законом вариантов наиболее подходит для города-героя на Волге.

Однако в комментарии нам было вежливо отказано по причине плотного графика деловых поездок и сильной загруженности Андрея Владимировича решением насущных проблем города. Жаль только, что сколь-нибудь значимого положительного результата от поездок и загруженности господина КОСОЛАПОВА в Волгограде пока не наблюдается. Будем надеяться, что только пока…

Какая форма местного самоуправления должна быть в Волгограде?

  • важна не форма, а содержание (39%, 275 голосов)
  • взять за основу Общественную Думу (31%, 221 голосов)
  • вернуть прямые выборы мэра (25%, 174 голосов)
  • оставить ныне действующую (5%, 33 голосов)

Всего проголосовало: 703

Loading ... Loading ...
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов