КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ: «КИТАЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО НАЧИНАЛОСЬ С ВОЗРОЖДЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ»

КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ

Регионам России следует активнее развивать сотрудничество с Китаем. Об этом заявил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, комментируя встречу Президента России Владимира ПУТИНА и главы Китая Си ЦЗИНЬПИНЯ в рамках проходящего в Пекине саммита АТЭС.

«У нашей страны и Китая традиционно давние тесные экономические связи. Еще в 40-е годы, в эпоху Иосифа СТАЛИНА и Мао ЦЗЕДУНА, была создана так называемая «особая зона» советско-китайского экономического сотрудничества. Несмотря на разные периоды в отношениях Москвы и Пекина, когда политические отношения были далеко не самыми лучшими, взаимный интерес к совместным экономическим проектам никогда не исчезал», — считает Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

По его мнению, сегодня России и Китаю необходимо развивать экономическое сотрудничество не только на национальном, государственном уровне, но и на уровне регионов и оно должно охватывать самые различные сферы — от сельского хозяйства, туризма и нефтехимии до военно-технических проектов.

«Поразившее весь мир «китайское экономическое чудо» начиналось как раз с новой региональной политики внутри КНР. Китайские лидеры брали самые депрессивные регионы, вкладывали в них деньги, и в итоге добивались больших результатов, поднимая не только отдельные провинции, но и страну в целом», — рассказал он.

Кирсан Николаевич уверен, что сотрудничество российских регионов с КНР позволит нашим губернаторам лучше понять механизм «китайского экономического чуда», воспользоваться китайским опытом успешных социально-экономических реформ.

«Конечно, полностью перенести этот опыт на российскую землю не удастся. Однако принципы, положенные в основу «китайского чуда», во многом универсальны.

Первое условие — эффективное управление, адекватный государственный и экономический менеджмент.

Второе условие — максимально широкое использование новых технологий в самых разных сферах.

Третье условие — расширение личных связей, укрепление не только официальных, но и неформальных коммуникаций, что позволяет привлекать инвестиции и опять-таки новые технологии», — рассказал Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

Известный предприниматель и меценат с мировым именем сравнил Китай с пылесосом, который «сначала засасывал в себя из передовых стран новые технологии»: «Затем Китай начал привлекать, возвращать на Родину китайских специалистов и ученых, ранее уехавших в США и страны Запада и достигших там больших успехов.

Для этого всем вернувшимся еще в течение пяти лет власти КНР выплачивают ту же самую зарплату, которую они получали в Америке, Европе и других частях мира до переезда домой. Возвращаясь в Китай, эти люди сохраняют личные связи, которые также работают на китайскую экономику».

По материалам ПА «Теегин Гард».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов