АННА КУВЫЧКО: «ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ЗАКОНОВ ВАЖНО ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ МНЕНИЯ ТЕХ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ОНИ ПРИНИМАЮТСЯ»

АННА КУВЫЧКО

Привлечение общественности к решению проблем спорта и молодежи — наиболее действенный подход в реализации региональной политики в этих областях. К такому выводу пришли участники расширенного выездного заседания комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Анны КУВЫЧКО. Формат прямого диалога с парламентариями позволил всем участникам заседания обсудить наиболее острые проблемы.

«Мы услышали замечания в адрес исполнительной и законодательной власти региона от руководителей учреждений спорта, молодежных организаций. Это очень важно.

Обсуждая различные законы, необходимо, прежде всего, выходить за пределы кабинетов Думы, отталкиваться от мнения тех людей, для которых эти законы принимаются, учитывать их интересы и потребности», — отметила Анна КУВЫЧКО.

Расширенное заседание думского комитета было посвящено вопросам развития физической культуры и спорта на территории Волгоградской области. Одна из проблем, которую отметили все выступающие, — ограниченность бюджетных средств. В связи с этим возрастает ответственность парламентариев за выбор приоритетов, куда в первую очередь необходимо направить финансовые потоки.

В этих условиях идет подготовка к проведению в Волгограде отборочных игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, который, несомненно, даст толчок для развития не менее масштабных инфраструктурных проектов в регионе.

По словам председателя Комитета по подготовке и проведению матчей ЧМФ-2018 Аркадий ГРУШКО, в настоящее время активными темпами идет демонтаж старого стадиона и готовится площадка для строительства нового, развивается гостиничная сеть, готовится документация по реконструкции дорог, аэропорта, очистных сооружений.

Особо было подчеркнуто, что после проведения глобального футбольного праздника все объекты будут использоваться для развития регионального спорта.

О том, какие проблемы в этом направлении существуют сегодня, рассказал министр спорта и молодежной политики региона Игорь КОЗЛОВ. Он выразил уверенность, что, несмотря на не самые высокие показатели обеспеченности спортивными объектами населения Волгоградской области, реально выполнимая задача на будущее — подстегнуть интерес к занятиям физической культурой и привлекать людей к занятиям спортом.

«Одна из стратегических задач государства — воспитание здорового поколения молодежи. Ведь даже если человек не будет показывать высокие достижения, любовь к спорту останется у него на всю жизнь.

К сожалению, экономическая ситуация в стране и в регионе не самая лучшая, поэтому, принимая бюджет, мы должны учитывать, что, возможно, будут непопулярные решения. С другой стороны, с теми, кто не сидит на месте, кто работает, мы готовы сотрудничать, искать пути решения проблем», — отметила в своем выступлении сенатор Татьяна ЛЕБЕДЕВА.

Вопросам реализации государственной молодежной политики была посвящена вторая часть расширенного заседания комитета. Представители различных общественных и молодежных организаций поделились своим видением развития этой отрасли, рассказали, каких успехов они добились, и какие проблемы существуют на сегодняшний день.

Кроме того, на заседании комитета был сформирован Общественный экспертный совет, который будет помогать парламентариям в вопросах молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма.

Подводя итог заседания, Анна КУВЫЧКО особо подчеркнула, что «практика выездных совместных и открытых заседаний комитета будет продолжена, поскольку она зарекомендовала себя с самой действенной стороны.

Более того, предложения уже действующего Общественного совета при комитете легли в основу замечаний, высказанных к проекту бюджета региона в первом чтении. Уверена, и ко второму чтению, и в последующем обсуждении различных вопросов, мы будем активно учитывать мнение общественности, чтобы оперативно устранять проблемные точки».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов