КРЕПЯ ЕДИНСТВО СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ

СЛАВЯНСКИЙ КЛУБ_135В рамках проведения традиционного фестиваля «Дни русского языка в Волгограде» на базе Музея истории русской письменности имени академика РАН Олега ТРУБАЧЕВА открылся лингвистический Славянский клуб, буквально с первых же дней ставший местом притяжения  представителей научной общественности города и школьников.

«Олег Николаевич придерживался концепции дунайской прародины славян — это не только научная, но и гражданская позиция академика, — рассказывает инициатор Дней русского языка в Волгограде, Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА.Лингвистическими фактами ТРУБАЧЕВ доказывал европейский статус и происхождение единого самобытного славянского мира, основой которого является русский мир».

СЛАВЯНСКИЙ КЛУБ_460

 

По словам Галины Викторовны, много работая со славянскими языками — а ТРУБАЧЕВ знал 42 языка — этимолог доказывал, что все слова славянских языков, особенно характеризующие быт — одинаковы. Например, хлеб, термины родства, ремесел, предметов быта.

В Славянском клубе, помимо научных дискуссий, будут организованы детские и взрослые курсы по изучению польского, сербского, чешского и болгарского языков.

На открытии клуба выступил ансамбль магистрантов и аспирантов «Слово славное». В репертуаре песни на украинском, польском, чешском, словацком и болгарском. Порадовали славянскими песнями и младшие школьники, а также ансамбль казачьей песни «Потешка».

Особенно актуально звучит идея открытия лингвистического Славянского клуба в наше время конфликтов и межславянских разногласий, привнесенных извне.

Концепция Славянского клуба пронизана позитивизмом и созиданием — его логотипом стал венок, собранный в соответствии с количеством славянских народностей из 13 растений.

Например, Болгарию символизирует роза, Россию — ромашка, Польшу — трехцветная фиалка («Анютины глазки»), Сербию — подсолнух, Чехию — хмель, Украину — калина и барвинок, Белоруссию — лен и василек, Хорватию — дуб, Словакию — омела.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов