ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБКОМ В ПОИСКАХ ВОЖДЯ

Волгоград_КПРФ

Волгоградские коммунисты готовятся к смене руководства. Основными претендентами на кресло первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ называют депутата областного Заксобрания Михаила ТАРАНЦОВА и его коллегу Евгения ШАМАНАЕВА. Главными задачами нового руководителя обкома КПРФ станет ребрэндинг организации, предотвращение в ней раскола, а также модернизация партийной стратегии.

Нынешний первый секретарь — депутат Государственной Думы ФС РФ Николай ПАРШИН остается фигурантом уголовного дела — он подозревается в мошенничестве.

«Дело ПАРШИНА», судя по заявлениям представителей следствия, имеет серьезную судебную перспективу. Вероятность обвинительного приговора первому секретарю обкома КПРФ очень высока. После этого ПАРШИН не сможет оставаться во главе областной организации коммунистов, и его однопартийцам придется искать нового лидера», – считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

Поиск преемника ПАРШИНА уже начался. Как сообщают в обкоме КПРФ, наиболее вероятными претендентами на кресло первого секретаря являются депутаты Волгоградской областной Думы Михаил ТАРПАНЦОВ и Евгений ШАМАНАЕВ.

«ТАРАНЦОВ считается лидером консервативной части волгоградских коммунистов, старым большевиком. Напротив, ШАМАНАЕВ пытается позиционировать себя как коммунист нового типа», — сказал политолог Виталий АРЬКОВ.

Фамилия ШАМАНАЕВА в качестве вероятного сменщика ПАРПШИНА обсуждается пока только в партийных кулуарах. Кандидатуру ТАРАНЦОВА несколько дней назад открыто озвучили делегаты пленума Краснооктябрьского райкома КПРФ, выступившие с критикой ПАРШИНА.

На пленуме райкома присутствовал сам Николай ПАРШИН, который, по словам участников собрания, пытался оказывать давление на своих критиков.

«У большинства коммунистов сложилось ощущение, что на важнейшем партийном мероприятии собрались не товарищи-однопартийцы, а заклятые враги, — иначе как назвать поведение ПАРШИНА, запретившего делегатам выступать? Такого не было еще никогда в истории организации. Мы убеждены, что при такой политике первого секретаря ПАРШИНА и бюро обкома будущего у Волгоградской областной организации нет», — говорится в постановлении пленума райкома.

«Пессимизм краснооктябрьских коммунистов вполне обоснован, — считает политический эксперт Евгений КАЛИНИН.Областная организация КПРФ несет тяжелые репутационные потери в связи с «делом ПАРШИНА», теряет поддержку среди избирателей, проигрывает все последние электоральные кампании. В парторганизации региона есть признаки раскола, которые только усиливаются с каждым днем. Поэтому новому первому секретарю обкома КПРФ придется решать одновременно задачи ребрендинга организации и недопущения ее раскола и распада».

Профессор ВШЭ, политолог Олег МАТВЕЙЧЕВ, занимавший в 2011 году пост вице-губернатора Волгоградской области по внутренней политике, уверен, что волгоградские коммунисты должны отказаться от ставки на консерватизм в своей тактике и стратегии.

«Волгоградская организация КПРФ серьезно отстает как от тенденций, которые сегодня развиваются в обществе, так и от своих избирателей. Это в 90-е годы за коммунистов голосовали пенсионеры. Сегодня избиратель КПРФ заметно изменился, это более молодые люди, как правило, среднего возраста. И этот новый электорат КПРФ возник не благодаря политике руководства партии, а в результате усилий ярких непартийных публицистов, блогеров, медиаактивистов. Сейчас для руководства Волгоградского обкома КПРФ крайне важно найти общий язык со своими новыми избирателями», — считает Олег МАТВЕЙЧЕВ.

По его словам, федеральное руководство Компартии уже начинает перестраивать свою тактику и стратегию: «Принято решение создать «Красное телевидение», активизировать и изменить работу с молодежью, с блогерами, гражданскими активистами. По такому же пути необходимо двигаться и волгоградским коммунистам. Если же обком КПРФ сделает по привычке ставку на консерваторов, то он продолжит идти не в ногу не только с общественными тенденциями, но и с федеральным руководством партии».

«Волгоградскому отделению КПРФ надо не возвращаться во времена Алевтины АПАРИНОЙ, а смотреть в будущее, делать ставку на молодежь и на современные методы политической работы», — считает эксперт.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов