ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МУНИЦИПАЛИТЕТЫ РЕГИОНА ОСТРО НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) приступил к реализации широкомасштабного проекта по консультированию и методическому сопровождению деятельности муниципальных кадров. Необходимость оказания методической помощи муниципалитетам продиктована существующими проблемами в подготовке и подбору кадров для органов местного самоуправления.

Как показывают результаты недавнего социологического исследования, проведенного ВСМС, муниципалитеты повсеместно страдают от нехватки квалифицированных работников административно-управленческой сферы на местах, отсутствием кадрового резерва.

Учебные программы, по которым сейчас готовят муниципальных служащих и должностных лиц, несовершенны, сотрудникам органов местного самоуправления  подчас невозможно получить актуальную информацию по изменениям в законодательстве и разъяснения особенностей правоприменительной практики в изменившихся условиях, а также ряд других насущных проблем.

Базовое законодательство в сфере местного самоуправления и связанные с ним законодательные акты постоянно меняются, что требует не только корректировки механизмов и принципов его применения на местах, но и приведения в соответствие с ним муниципальной нормативно-правовой базы. Муниципальные власти нуждаются в федеральной консультационно-методической помощи по реализации новых законоположений.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по основным вопросам праворегулирования не предусматривает федеральных директив, а отдает принятие решений на региональный уровень. В этой связи особую значимость приобретает разъяснение особенностей его реализации с учётом территориальной специфики.

С целью оказания содействия органам местного самоуправления в регионах 1 сентября 2014 года стартовал новый общероссийский проект ВСМС «Формирование на базе региональных отделений ВСМС сети Консультационных центров для обучения и консультирования глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти по актуальным вопросам местного самоуправления».

Он осуществляется в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций.

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Фондом «Институт социально-экономических и политических исследований».

Пока запланировано, что проект будет реализовываться по июль 2015 года, однако в случае подтверждения своей практической значимости и эффективности, проект будет продолжен.

В ходе реализации проекта на базе региональных отделений ВСМС, имеющих достаточный для этого организационный и интеллектуальный ресурс, планируется создать 9 межрегиональных («кустовых») консультационных центров, координирующих консультационную работу в регионах; проведено как минимум 40 обучающих мероприятий, в которых примут участие не менее 1000 руководителей и сотрудников органов местного самоуправления, депутатов представительных органов власти из 45 регионов России.

Также экспертами и сотрудниками Консультационных центров будут проводиться и дистанционные консультации. В рамках проекта предполагается разработать и издать методическое пособие по основным актуальным вопросам муниципальной сферы.

Как сообщила руководитель Волгоградского регионального отделения и член Центрального совета ВСМС, депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА, в реализации проекта активное участие будет принимать и Волгоградская область:

— Наши встречи с руководителями и сотрудниками органов местного самоуправления области, а также изучение ситуации на местах показали, что муниципальные служащие остро нуждаются в такой консультационной и информационной поддержке.

Зачастую им просто не хватает актуальной информации о том, какие изменения в сфере местного самоуправления происходят на федеральном и региональном законодательном уровне, как правильно применять эти законы на практике.

Поэтому региональное отделение ВСМС будет вести работу по привлечению как можно большего числа глав муниципальных образований, депутатов муниципальных представительных органов для участия в мероприятиях, которые будут проходить в рамках данного проекта.

Как я считаю, программа этих мероприятий охватывает широкий спектр актуальных вопросов муниципальной деятельности и будет интересной и полезной для его участников.

Представители волгоградских муниципалитетов получат возможность обсудить перспективы практического применения законодательства в сфере местного самоуправления, заслушать советы ведущих экспертов по данному поводу, обменяться опытом лучших практик с коллегами.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов