АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «СОКРАЩЕНИЕ ЗАРПЛАТ ЧИНОВНИКАМ ДАЕТ ОЩУЩЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКОРуководителям госучреждений Волгоградской области урезают заработную плату. По распоряжению губернатора Андрея БОЧАРОВА правительством подготовлена новая методика, которая предполагает, что цифры зависят от численности персонала, сложности и качества работы топ-менеджера.

Поводом для пересмотра системы оплаты труда стала проверка КСП. По результатам аудита выяснилось, что руководители некоторых ГУПов получают заоблачные зарплаты, а также баснословные суммы в качестве отступных при увольнении, в качестве доплаты за напряженность и пр.

Оценивая эффективность принятого документа, председатель экспертного совета Фонда «Новая электоральная политика» Андрей СЕРЕНКО отметил, что в данном случае регион следует общероссийскому тренду.

— В сегодняшних условиях, непростой для всей страны период, связанный с экономическими и политическими трудностями, безусловно демонстрация таких антибюрократических шагов со стороны руководства региона оправдана. Это действительно способно привести к экономии бюджетных средств, т.к. зарплаты руководителей госучреждений порой вопиющие, например, у главврачей.

— Не сделают ли более низкие зарплаты работу в госучреждениях и госслужбу менее привлекательной и престижной?

— Действительно, очень важно сохранить баланс между размером заработной платы и исполнением своих обязательств. Ни для кого не секрет, что денежное довольство нередко выступает главным мотивом работы на руководящем посту и соответственно делать всю работу максимально хорошо, чтобы на этом месте удержаться. Урезая зарплаты сегодня, нужно надеяться, что работа в госучреждениях останется привлекательной.

— Какова, на Ваш взгляд, конечная цель этой инициативы, помимо экономии бюджетных средств?

— Конечная цель — ощущение справедливости в обществе. Она гораздо важнее, даже чем экономия бюджетных средств. Люди могут простить самые разные зарплаты, но никогда не простят несправедливости. Зарплата у чиновника или руководителя госучреждения может быть большой, но тогда и у других людей она должна быть выше.

Есть два способа достичь социальной справедливости: первый — начать урезать зарплаты руководителей. Второй, более предпочтительный, на мой взгляд, — поднимать зарплаты рядовых сотрудников.

Но в условиях бюджетного дефицита, приходится идти по самому доступному пути, что и происходит сегодня. Меж тем, такие «удары» торжества социальной справедливости должны охватить все сегменты законодательной и исполнительной власти, в том числе суд.

Источник: РБК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов