ПОЛНОМОЧИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ТРЕБУЮТ СЕРЬЕЗНОГО ПЕРЕСМОТРА

Общ_дума_260Как изменится жизнь волгоградцев после выборов в областной парламент? Какие перемены произойдут в органах власти после реформы местного самоуправления? Как это отразится на развитии региональной экономики? Эти вопросы обсуждались на заседании «круглого стола», в котором участвовали ведущие российские эксперты-практики, а также волгоградские  политологи и экономисты.

НИКОЛАЙ МИРОНОВ_135«До 1 декабря региональному парламенту необходимо определить порядок выборов в областном центре, а также определить структуру органов местного самоуправления, — напомнил директор Института приоритетных региональных проектов Николай МИРОНОВ. — Федеральный закон не только разрешает областной власти сейчас изменять систему местного самоуправления. Но и требует, чтобы в соответствии с новым законом были определены новые сценарии. Нужно пересмотреть объем полномочий органов местного самоуправления, оценить,  насколько он сбалансирован, насколько он исполним».

В июне нынешнего года Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Федеральный Закон «О стратегическом планировании в РФ», который внес много изменений в предшествующие методики. И сейчас необходимо, подчеркивали участники «круглого стола», чтобы региональная стратегия была взаимосвязана с государственными и муниципальными программами.

«Сейчас необходимо, чтобы региональная стратегия была взаимосвязана с государственными и муниципальными программами», — убежден президент фонда «Петербургская политика» Михаил ВИНОГРАДОВ.

ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВПрофессор НИУ «Высшая школа экономики» и бывший вице-губернатор Волгоградской области Олег МАТВЕЙЧЕВ напомнил, что регион на сегодняшний день признан одним из наиболее конфликтных, где очень сильны противостояния местных элит. Именно эти противоречия региональным лидерам предстоит преодолеть в ближайшее время, без этого улучшение ситуации невозможно.

Около полугода назад в Волгограде стартовал пилотный проект по работе районных Общественных Дум под руководством председателя Волгоградского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Ирины СОЛОВЬЕВОЙ. Наработки общественных депутатов легли в основу нового Федерального Закона № 136-ФЗ.

ПЫСКОВ_СОЛОВЬЕВА_220Опыт реализации этого проекта в очередной раз убедил: власть необходимо приблизить к народу, депутаты должны жить нуждами и проблемами территорий, доверивших им представлять интересы во власти.

«В ряде муниципальных районов уже произошли изменения в структуре власти. Там формируются районные Думы, из числа районных депутатов избираются главы районов. И затем глава администрации возглавляет исполнительный орган власти», — сообщил директор Волгоградского филиала фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Роман ПЫСКОВ.

Участники «круглого стола» подчеркнули, что сегодня пристальное внимание федерального центра, а также представителей региональных парламентариев приковано к Волгограду. Основная задача — внедрить в областном центре эффективную систему распределения полномочий на местах.

«Если говорить о Волгограде, то необходимо больше полномочий передать районам. Изучив характер обращений в органы городской власти, общественные депутаты выявили: 90% этих обращений можно было бы решить на местах, в районах. А чтобы вернуться к прежней схеме работы, нужно подкрепить полномочия районных властей финансами», — убежден депутат Общественной Думы Волгограда Александр ЯРОСЛАВЦЕВ.

И столичные, и региональные эксперты были единодушны во мнении, что успешная реализация реформы местного самоуправления даст толчок в развитии территорий и позволит избежать проблем, возникавших в прошлом.

Мария ЗАСЯДКИНА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов