ДЕПУТАТ ОТ КАЛМЫКИИ В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН ВСЕЙ СТРАНЫ

МАРИНА МУКАБЕНОВА

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Республики Калмыкия Марина МУКАБЕНОВА представила на заседании нижней палаты Российского парламента разработанный совместно с коллегой Русланом ТИХОНОВЫМ законопроект, который расширяет полномочия Национальной системы платежных карт (НСПК) и признает ее национально значимой системой. Предложенный Мариной Алексеевной документ принят в первом чтении и в целом.

Согласно новому закону, национальная система платежных карт, кроме переводов денежных средств будет оказывать услуги платежной инфраструктуры для операций с использованием международных платежных карт.

В законе также уточняется, что взаимодействия кредитных организаций с НСПК будут осуществляться в порядке, сроки, на условиях и в случаях, установленных нормативными актами Центробанка России и принимаемыми в соответствии с нормативными актами правилами НСПК.

Законопроектом предусматривается, что все кредитные организации и платежные системы, использующие международные карты, обязаны взаимодействовать с НСПК. Операторам платежных систем на формирование обеспечительного взноса дается отсрочка.

«Мы законодательно меняем сроки исчисления и уплаты обеспечительного взноса. А именно: срок исчисления — это первый квартал 2015 года, а срок уплаты начинается со второго квартала этого же года», — пояснила Марина МУКАБЕНОВА.

В связи с тем, что отодвигаются сроки по уплате обеспечительного взноса, меняются и сроки по взысканию штрафов за невнесение или внесение не в полном размере обеспечительного взноса.

Отметим, что минувшим летом Марина Алексеевна была награждена высшим ведомственным знаком отличия Государственной Думы ФС РФ — «За заслуги в развитии парламентаризма», отметив большой вклад народного депутата от Республики Калмыкия в укрепление демократии и конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан нашего государства.

За время работы в Государственной Думе ФС РФ V и VI созывов Марина МУКАБЕНОВА инициировала и стала соавтором нескольких десятков социально-значимых  законопроектов, многие из которых успешно претворяются в жизнь.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов