ДНИ РУССКОГО ЯЗЫКА В ВОЛГОГРАДЕ

ТРУБАЧЕВ_ВОЛГОГРАД

В Волгограде стартует традиционный ежегодный городской фестиваль «Дни русского языка», приуроченный ко дню рождения знаменитого земляка — академика Олега ТРУБАЧЕВА. Фестиваль проводится с 2008 года по инициативе и при огромном личном участии Заслуженного учителя России Галины ЕГОРОВОЙ.

Среди основных целей и задач фестиваля — создание условий для формирования и развития уважительного отношения к русскому языку, истории и культуре российского народа как основы патриотического и гражданского воспитания, а также развитие творческого потенциала юных волгоградцев, стимулирование интереса детей к занятиям в области наук, истории и культуры, участия в исследовательской деятельности.

Ежегодно в различных мероприятиях «Дней русского языка» участвует более 40 тысяч воспитанников детских садов, школьников и студентов. Значителен интерес к нему со стороны преподавательского и научного сообщества.

В программе празднования «Дней русского языка» запланированы различные  мероприятия. Среди них — экскурсии в расположенный в городском лицее №8 «Олимпия» музей истории русской письменности имени Олега Николаевича ТРУБАЧЕВА — выдающегося ученого, лингвиста с мировым именем, автора 32-томного Этимологического словаря славянских языков и научных трудов по развитию славянской письменности, экспозиция «Русский язык в меняющемся мире», тематические встречи с читателями и открытые уроки русского языка на тему: «Душа слова».

Также будут организованы малая академия «Мой учебник русского языка», сетевая игра «Я — в культуре информационного общества» и проведены популярные Трубачевские лингвистические конкурсы: дистанционная олимпиада «ЛингвО», конкурс чтецов «Живое русское слово», конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку, кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки» и многие другие.

Участников и гостей фестиваля «Дни русского языка» ожидает открытие Славянского клуба и впервые проводимый Конкурс рукописных книг.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов