ПРИЯТНЫЙ ПОДАРОК К ИНАУГУРАЦИИ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Официально вступивший сегодня в должность губернатора Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ укрепил свои позиции в пятом интегральном Рейтинге эффективности глав субъектов РФ, составляемом близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина КОСТИНА. Сегодня волгоградский губернатор занимает 17 строчку, поднявшись на три пункта в первой группе очень высокого рейтинга.

Чуть выше, на 13-м месте первой группы очень высокого рейтинга, расположился губернатор Воронежской области Алексей ГОРДЕЕВ. Однако для него это неприятное падение сразу на 4 пункта.

«К ГОРДЕЕВУ многие эксперты предъявляли претензии по поводу открытости выборов, сильные оппоненты, которые могли бы составить ему конкуренцию, в них не участвовали, — отмечает Константин КОСТИН. — Как и все губернаторы, он несет ответственность за развитие политической конкуренции и партийной системы в своем регионе, поскольку это является важной частью программы Президента России».

Новым участником второй группы губернаторов высокого рейтинга стал глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ, поднявшийся сразу на четыре позиции и перешедший в нее из третьей группы губернаторов со средним рейтингом.

«Изначально у него были низкие стартовые позиции, но так как он прошел губернаторские выборы без серьезных эксцессов и репутационных потерь (результат — 85,49%), то они усилились», — прокомментировал это глава фонда «Петербургская политика» Михаил ВИНОГРАДОВ, принимавший участие в экспертной оценке при формировании рейтинга.

Что до губернатора Астраханской области Александра ЖИЛКИНА, то он хоть и поднялся на 3 пункта вверх, но по-прежнему остается на 74 месте в хвосте третьей группе со средним рейтингом и опасно близок к так называемой «группе смерти».

В ней, к примеру, до недавнего времени находился теперь уже бывший брянский губернатор Николай ДЕНИН. Две недели назад он был отправлен в отставку Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Вр.и.о. губернатора Брянской области стал выдвиженец Общероссийского народного фронта (ОНФ) — депутат Государственной Думы ФС РФ и «картофельный барон» Александр БОГОМАЗ. С большой долей вероятности на досрочных выборах он избавится от досадной приставки к должности.

О новом главе Брянской области известно, что он по-прежнему подконтролен своему бывшему шефу Андрею БОЧАРОВУ. Именно последнему, как утверждают информированные источники, ДЕНИН прежде всего «обязан» своей отставкой.

Да и бывший волгоградский губернатор Сергей БОЖЕНОВ тоже — хотя и официально представлена она была как обычное увольнение по собственному желанию. В обоих случаях формальным поводом стали оперативно подготовленные доклады экспертов ОНФ, руководителем исполкома федерального штаба которого являлся Андрей БОЧАРОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов