НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЮГА

ВОЛГОГРАД_гербВОЛГОГРАД. На сайте администрации города начала свою работу тестовая версия инвестиционного портала. Запуск проекта состоялся благодаря совместным усилиям специалистов департамента экономического развития мэрии и Городского информационного центра в рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности Волгограда.

Как отмечают в департаменте экономического развития, создание нового портала стало  первым шагом к формированию информационного ресурса, призванного аккумулировать полноценные сведения об условиях осуществления инвестиционной деятельности на территории Волгограда и мерах ее муниципальной поддержки.

В различных разделах портала освещены темы муниципально-частного партнерства, территорий предпринимательской активности, развития застроенных территорий, представлена полезная для инвесторов информация.

ЭлистаЭЛИСТА. Глава администрации калмыцкой столицы Артур ДОРДЖИЕВ встретился с жителями дома №1 девятого микрорайона Элисты. В ходе встречи были обсуждены вопросы благоустройства придомовой территории: необходимость организации автопарковки, создания отмостки вокруг дома и дополнительного озеленения.

Стоит отметить, что три года назад жителям этого дома было предложено расширить автостоянку за счет уменьшения площади детской площадки, на что они отреагировали категоричным отказом. Теперь же, по прошествии нескольких лет, жильцы требуют  обратного. Что касается озеленения, то сити-менеджер решил внести личный вклад и обещал подарить  жильцам туи, но при одном условии — что они будут ухаживать за деревьями.

КраснодарКРАСНОДАР. В среду, 17 сентября, в эфир МТРК «Краснодар» выйдет программа «Краснодар в деталях». Это беседа главы города Владимира ЕВЛАНОВА с руководителями ведущих городских, краевых и федеральных СМИ.

«Речь на встрече шла о проводимой в Краснодаре масштабной работе по развитию и благоустройству города, его инвестиционной привлекательности, развитии инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также проектах, которые делегация кубанской столицы представит на предстоящем международном экономическом инвестиционном форуме «Сочи-2014», — рассказал генеральный продюсер ОАО МТРК «Краснодар» Евгений ГАВРИЛЕЦ.

Предполагается, что такие встречи с руководителями ведущих СМИ региона станут традиционными, как и программа «От первого лица», в ходе которой мэр ежемесячно в ходе прямого эфира отвечает на самые актуальные вопросы жителей кубанской столицы.

астраханьАСТРАХАНЬ. В столице Нижнего Поволжья создается единая информационная система для всех участников сферы ЖКХ. На совещании под руководством и.о. мэра Ирины ЕГОРОВОЙ представители управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, обсудили нюансы внедрения системы.

Как сообщил начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Виктор КОРЖЕНКО, на сегодняшний день в системе уже зарегистрировались 26 компаний, участвующих в управлении домами. Ресурсоснабжающие предприятия тоже активно подключаются к процессу. До конца года портал должен стать эффективным инструментом для повышения эффективности и прозрачности всех коммунальных процессов.

РостовРОСТОВ-НА-ДОНУ. Большим общегородским субботником завершился месячник чистоты, проводимый в преддверии Дня города. По информации городского Департамента ЖКХ и энергетики, работа была проделана огромная — при помощи 259 единиц техники от мусора очищено свыше 7,1 тысяч кв. метров городской территории и вывезено более 1,8 тысяч тонн.

От несанкционированных объявлений очищено фасады 2 тысяч домов, почти столько же опор линий электропередачи и 330 остановочных павильонов. Отремонтировано и окрашено 77 детских и спортивных площадок, 283 лавки и скамейки, 84 ларька и павильона, а также 436 урн и более 1,7 км ограждений.

Кроме того, проведена обрезка около тысячи деревьев, отмыто и отремонтировано 485 цоколей домов, благоустроенно 12 разрытий, отмыто более 3,2 км мостов, путепроводов и дорожных ограждений.

МайкопМАЙКОП. Глава столицы Адыгеи Александр НАРОЛИН провел заседание комиссии по исполнению майских указов Президента РФ. В нем приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений городской администрации.

Определены целевые показатели исполнения майских указов: в Майкопе проводится ежеквартальный мониторинг, который позволяет видеть, по каким направлениям есть прогресс, а по каким необходимо удвоить усилия.
Руководители структурных подразделений, участвующие в проведении мониторинга достижения целевых показателей, доложили о результатах работы за первое полугодие и перспективах по итогам 2014 года, осветили проблемные вопросы и рассказали о принимаемых мерах по дальнейшей реализации майских указов.

По некоторым направлениям отмечается положительная динамика. Так, Майкоп занимает лидирующие позиции в республике по количеству детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях. Достигнут установленный показатель по увеличению числа высококвалифицированных работников системы образования, а также по количеству детей, охваченных дополнительным образованием.

Однако возникают и сложности, которые еще предстоит преодолеть. В частности, это касается решения вопроса, связанного с увеличением средней заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования и культуры, определенных майскими указами Президента РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов