ШПАНДАУ ВСТРЕЧАЕТ ВОЛГОГРАД

СОЛОВЬЕВА_дети

Одиннадцать юных посланников Волгоградской области, победителей творческих  конкурсов, стипендиатов Всероссийского детского фонда в этом году будут представлять наш регион в районе Шпандау города Берлина (Германия).

«На наши конкурсы «Сталинградская победа глазами юного поколения», «Своими добрыми делами сберечь природу мы должны» школьники во всех уголков нашего региона прислали около пятидесяти тысяч творческих работ, — рассказала председатель Волгоградского отделения Всероссийского детского фонда Раиса СКРЫННИКОВА. — Строгое жюри определило самых достойных победителей! Они и будут представлять наш край в немецком районе Шпандау, с которым у Волгограда давние дружеские связи».

Среди посланцев Волгограда  — 11 летний Лев ТВЕЛОВ, воспитанник общеобразовательной школы № 84 и детской музыкальной школы № 8, скрипач и пианист, обладатель Гран-При фестиваля «Читта ди Пезаро» в Италии и межрегионального конкурса «Благовест» в России, завоевавший I место на конкурсе «Серебряный камертон» в Санкт-Петербурге. Всего же в портфолио достижений Льва ТВЕЛОВА — 65 дипломов, которыми отмечены его достижения в музыке.

Девятиклассница гимназии № 4 Волгограда Полина ОГОЛЬ заняла первое место на областном конкурсе «Своими добрыми делами сберечь природу мы должны»: «Вместе с нашим учителем биологии мы участвовали в селекции сортов растений, которые хорошо приживаются в наших климатических условиях и служат украшением городских улиц, спасают от пыли и духоты. В канун 9 мая мы высадили наши цветы и кустарники у подножия Мамаева кургана».

Наряду с достижениями в ботанике, Полина проявила и активную гражданскую позицию. 1 июня, в День защиты детей она вместе с друзьями направила письмо Президенту Украины, где поведала о том, как волгоградские дети переживают за судьбу украинских сверстников, и просила прекратить войну, в которой гибнут ни в чем не повинные люди.

Победитель международных конкурсов Star-way, «Волга в сердце впадает мое», «Гордость Отчизны» Михаил КОРОЛЕВ перед отъездом в Германию исполнил песню, которая не раз покоряла сердца слушателей разных стран, — «Неизвестный солдат». В ней — дань памяти тех, кто отдал жизнь за свободу Отчизны, и призыв беречь мир. Эту песню Михаил собирается исполнить и перед немецкими сверстниками, с которыми будет встречаться в Шпандау.

Накануне отъезда юных волгоградцев в Германию в отделении Всероссийского детского фонда состоялась встреча, в которой приняла участие председатель Общественной Думы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Чувство патриотизма живет в каждом из нас, выросшем на нашей волгоградской-сталинградской земле. В каждой семье живет память об отцах, дедах и прадедах, участниках Великой Отечественной. И теперь продолжатели этих традиций, юные волгоградцы будут нести нашу великую культуру своим сверстникам из Германии. Любое путешествие обогащает и дополняет наши познания об окружающем мире. Дружба школьников разных стран — очень важный вклад в дело мира и взаимопонимания», — напутствовала участников перед поездкой Ирина СОЛОВЬЕВА.

Она пожелала всем детям новых успехов в учебе и в творчестве, а присутствовавшим на встрече родителям выразила огромную благодарность за то, что воспитали таких замечательных детей.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для ПОЛИТРУС-ЮГ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов