НИКОЛАЙ ЧУВАЛЬСКИЙ: «ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНИМЕТ ЭКОНОМИКУ ВОЛГОГРАДА И РЕГИОНА»

НИКОЛАЙ ЧУВАЛЬСКИЙ

Заявление, сделанное во время недавнего визита в наш город руководителем партии «Родина», не оставило равнодушным волгоградцев. Для партии, сказал он о Волгограде, это особый город. Связав это заявление с сегодняшними частыми командировками в Москву лидера регионального отделения партии Николая ЧУВАЛЬСКОГО, мы обратились к нему с вполне закономерными вопросами.

— Николай Николаевич, окажет ли партия какую-либо практическую помощь важному для нее городу? Например, заказами оборонным предприятиям, экономике нашей в целом. Ведь вдохновитель «Родины» Дмитрий РОГОЗИН сейчас при большом влиянии в Кремле.

Что касается оборонных предприятий региона, то решен вопрос об обеспечении их заказами на сумму 139 млрд рублей из федерального бюджета, на чем настаивал именно Дмитрий РОГОЗИН. Речь — о «Баррикадах» и тракторном заводе. Сейчас рассматривается вопрос о судьбе завода буровой техники: о том, чтобы национализировать его и сделать оборонным предприятием.

Раньше ВЗБТ принадлежал к «оборонке», а в постсоветский период, поскольку собственники его были частные, завод «переформатировался» в чистый бизнес. Сейчас этот вопрос пересматривается и в сентябре, я думаю, будет решаться на уровне правительства, потому что ВЗБТ находится не в лучшем финансовом состоянии.

Отмечу в этой связи, что на недавнем семинаре для региональных руководителей партийных организаций лидеры «Родины», говоря о перспективах развития ситуации в стране, сделали акцент на необходимости перемен именно в Волгоградском регионе, потенциал которого во многом не раскрыт.

Я уверен, что уже в следующем году, независимо от «погодных» условий, военно-промышленный комплекс в нашем регионе получит дальнейшее развитие. Этому будет способствовать полное взаимопонимание, которое существует между нашим лидером Алексеем ЖУРАВЛЕВЫМ и руководителем региона Андреем БОЧАРОВЫМ. Они оба были депутатами Государственной Думы, работали в комитете по обороне.

Сейчас стоит вопрос, где развивать российский ВПК: в Волгограде или на Севере? Естественно, развитие нашего региона, с которым так много связано в истории России, имеет приоритетное значение для партии «Родина», поэтому партийцы надеются сделать здесь максимум возможного.

ВПК рассчитывает на госзаказы в объеме 350-400 млрд рублей. Благодаря этим «вливаниям» из бюджета, ПО «Баррикады», объединившись с «Титаном», станут градообразующим для Волгограда и бюджетообразующим для всего региона предприятием под названием «Титан-Баррикады», с подразделениями в виде других предприятий оборонного комплекса, таких, как волгоградские «Ахтуба» и «Аврора», волжский «Метеор». Получит госзаказы и тракторный.

Много это или мало — сотни миллиардов рублей для местной «оборонки»? Это много. Эти средства сыграют очень большую роль для Волгограда. Сейчас, говоря о доходах регионального бюджета, все ассоциируют их, прежде всего, с «Лукойлом». Но «Лукойл» обеспечивает поступление только 400 млн рублей, а «Баррикады» уже сейчас платят более 1 млрд. А если у нашей «оборонки» будет заказов на 400 миллиардов, то 32% от этой суммы в виде налогов останутся здесь.

— Известно, что Дмитрием Олеговичем РОГОЗИНЫМ запланирована поездка в Волгоград. Можно подробней об этой перспективе?

— Да, Волгоград, действительно в числе городов, которые лидер нашей партии посетит в августе в рамках своих поездок по священным местам России.

Уже решено, что сразу по прибытии в аэропорт Волгоград наша партийная делегация направится в Россошки. Здесь оговорюсь — военно-мемориальное кладбище советских воинов, что у села Россошки Городищенского района является, формально, незаконным.

Наша идея заключается в том, чтобы придать Россошинскому полю такой же федеральный статус военных мемориалов, какой имеют Куликовское и Бородинское поля. Рассчитываем на то, что во время визита Дмитрия Олеговича эта идея получит общероссийское звучание.

Вообразите только, найденные поисковиками непогребенные останки советских воинов содержатся за изгородью из сетки-рабицы. Это недопустимо!

Придав Россошинскому мемориалу федеральный статус, мы сразу получим средства на его содержание, а также на помощь местным поисковикам. Многие из них вступили в нашу партию.

Со слов местных поисковиков, они страдают от преследований со стороны городищенской районной администрации. Мне раза три звонил глава Городищенского района, не желая, чтобы обсуждение проблем Россошинского мемориала выходило за пределы района. Я объяснил ему, что это вопросы не районного и даже не областного масштаба, а федерального. Достойное содержание останков воина, считавшегося без вести пропавшим, важно не только для его родственников, но и для всей нашей страны.

Продолжая тему исторической памяти, столь важную для партии «Родина», нельзя не сказать и о том, что не раскрыты, не изучены и многие страницы истории края. У меня, прожившего здесь всю трудовую жизнь, очень много вопросов: сколько всего захоронений на Мамаевом кургане? А сколько их на других полях сражений? Сколько всего людей погибло в последнюю войну на территории Волгоградской области?

Нет даже полной информации об обстоятельствах пленения фельдмаршала Фридриха ПАУЛЮСА. Все знают, что его пленили в здании универмага. А вот если вы приедете в хутор Медведев Иловлинского района, то там на одном из домов увидите табличку с надписью: «Здесь РОКОССОВСКИЙ допрашивал ПАУЛЮСА». Кто об этом знает?

Николай Николаевич, в нашем регионе сейчас формируются два лагеря. В одном считают, что у нового губернатора, как и у предыдущих, опять одни заявления и декларации, в другом заявляют, что конкретные позиции в послужном списке реальных дел у него уже есть. Вы открыто определились с поддержкой Андрея БОЧАРОВА, публично заявили об этом. Смогли бы Вы назвать, что конкретно начало меняться в области с его приходом?

— Мы не изменили в последнее время свой курс, открыто заявив о том, что поддерживаем Андрея БОЧАРОВА. Мы знаем, что Андрей Иванович находится в Москве и там пытается добиться перераспределения в пользу региона средств федерального бюджета 2015 года. Потому что до сих пор федеральный бюджет обеспечивал только жизненные потребности, но не развитие региона. А нужны дополнительные средства на развитие у нас образования, здравоохранения и промышленности. Он ходит, стучится в разные двери, ищет источники средств.

Правильно он делает? Мы считаем: правильно! Поэтому мы открыто говорим о том, что будем поддерживать его на выборах. Но эта поддержка не безусловная: если он допустит ошибки, обязательно открыто и честно скажем о них.

Порой можно услышать мнения о том, что он делает непопулярные шаги. Дело в том, что наш регион находится в тяжелом положении, и если он не будет делать таких шагов, то повторит судьбу предыдущего губернатора. Нужно дать ему поработать хотя бы год-два. Я вижу, что даже за четыре месяца очень многое изменилось к лучшему.

Исправилась, например, ситуация с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. А ведь она была на грани провала. Были вопросы к региону в связи с несвоевременной подготовкой проектной документации по строительству спортивных объектов, дорог и других объектов инфраструктуры. К настоящему времени проекты защищены, и нужны только средства на строительство. Короче, мы верим в этого губернатора и надеемся, что он на правильном пути.

— Вас считают крепким хозяйственником, сумевшим навести порядок в маленьком «государстве» по имени «Олимпия». А в какой срок реально навести такой же порядок в более масштабном «государстве», именуемом Волгоградской областью? За что лично Вы взялись бы в первую очередь?

— Если говорить о сроке для наведения порядка в регионе, то на это надо, я думаю, не менее двух лет, учитывая, что до этого на протяжении 12 лет область «умирала», находясь под властью трех предыдущих губернаторов. Мы уже по сегодняшнему дню видим — к 2015 году улучшения неизбежны: это развитие дорожного хозяйства, водного транспорта.

Как бывший вице-мэр, занимавшийся дорогами, скажу со всей ответственностью: для Волгограда, расположенного на берегу великой реки, выходом из транспортного коллапса может стать развитие водного транспорта. Он решит многие проблемы. Но это новый, еще мало изученный вопрос. Даже в Москве водный транспорт развит мало.

О кадрах в аппарате губернатора и правительстве. Правильно ли они, на Ваш взгляд, сегодня подобраны и расставлены?

— Нет, не правильно. Нужен, прежде всего, опыт, затем — молодость. Необходимо обновлять кадры. Очень недоволен волгоградской мунициальной властью. Я вместе со всей нашей партией считаю, что в первую очередь губернатору нужно распустить так называемых «бизнес-депутатов» городской Думы — надо предоставить людям возможность избирать своих депутатов.

Конечно, все равно в избирательном процессе будут присутствовать деньги, но важно, чтобы депутаты прошли через «сито» настоящих выборов. Есть такие живые «звездочки» — узнаваемые люди в селах и районах, — которые авторитетны на местах и могут решить многие вопросы. Вот такие люди должны быть кандидатами в депутаты.

— Ваш личный взгляд на важные международные проблемы. Каков может быть выход из затяжного российско-украинского кризиса? Есть ли такие шаги, если оглянуться в прошлое, которых России, возможно, не нужно было делать?

— На Украине у меня живут два брата, две сестры и два десятка племянников. Я считаю, что ситуация там крайне сложная, и она еще больше обострится в связи с трагедией с пассажирским самолетом. Главное сейчас, чтобы международные эксперты, которые примут участие в расследовании причин катастрофы, были честными и не подверглись давлению.

Сильная Россия никогда не будет нравиться Европе, тем более — Соединенным Штатам. Нужно добиться того, чтобы с нами считались.

— Как может повлиять на нашу страну возможный дальнейший рост международной изоляции?

— Убежден, что все угрозы, связанные с ростом международной изоляции в отношении нашей страны, не имеют под собой разумных оснований. Гражданское общество уже стало совсем другим, включая европейские страны и сами США. Экономически изоляция России никому невыгодна. Речь о бизнесе, доходности бюджетов многих стран. Нам надо думать об экономике, торговле, развитии ВПК.

Беседовал Олег МАМОНТОВ, «НДВ» (в сокращении).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов