ИРИНА ГУСЕВА: «ОПЫТ РАБОТЫ ГЛАВОЙ ВОЛГОГРАДА ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ МНЕ В БУДУЩЕМ»

ИРИНА ГУСЕВА

Как ранее и прогнозировал «ПОЛИТРУС-ЮГ», сегодня Ирина ГУСЕВА заявила о сложении с себя полномочий главы Волгограда в связи с принятым вчера решением генсовета партии «Единая Россия» о передаче ей мандата депутата Государственной Думы ФС РФ. Комментируя этот шаг, Ирина Михайловна подвела итоги работы ее молодой команды профессионалов за прошедшие 10 месяцев:

— За этот неполный год депутатам Волгоградской городской Думы 5-го созыва пришлось решать целый комплекс проблем. Конечно, не все из намеченного нам удалось сделать, и ругали нас не зря, но многое мы успели.
Новая городская команда пришла на долги, накопленные предшествующими руководителями. Из 51-го МУПа только 3 были «живыми», большинство находились в предбанкротном состоянии.

Положение осложнялось кадровой чехардой. В первую очередь предстояло консолидировать усилия, сформировать новую команду городской власти.

И поэтому первой победой стала четкая, слаженная работа депутатского корпуса. Это позволило нам достичь важных договоренностей с крупными компаниями-поставщиками. В частности, погасить большую часть задолженности перед «Газпромом», наладить систему текущих платежей.

Результатом стало сохранение стратегического предприятия «Водоканал», которое уже второй месяц работает с прибылью. Развиваются «Горсвет» и «Метроэлектротранс».

Не бросили мы и социальные программы. В городе открыты пункты выдачи бесплатной молочной продукции, многодетным семьям предоставляется транспорт, оказывается поддержка в зубопротезировании ветеранам труда Волгоградской области и другим категориям горожан.

Мы всегда понимали, какой острой проблемой для города являются дороги. И также мы видели, что рассчитывать не на кого, поэтому приняли решение о выделении 1,6 млрд рублей на масштабные проекты обновления дорог. Сейчас работы идут полным ходом в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном районах. В ближайшее время планируется ремонт в Кировском.

Реанимирована программа «Светлый город». Учитывая опыт борьбы с первым снегом, мы закупили дополнительно специализированную дорожную технику. Идут ремонтные работы на единственном муниципальном спортивном комплексе «Зенит».

Скоро начнется преображение Мамаева кургана — благодаря волгоградской команде удалось привлечь 500 млн рублей федеральных средств на озеленение территории мемориального комплекса.

Кстати, и проект благоустройства районов, как бы к нему не относились, стал одним из самых ярких и послужил объединяющим началом для взаимодействия предпринимателей, ТОСовцев, предприятий и всех горожан.
Нам пришлось пережить трагические события, извлечь уроки и совершенствовать систему антитеррористической безопасности.

Хочу отметить, что работа депутатов 5-го созыва и администрации города была коренным образом перестроена. Представители городской власти стали чаще встречаться с людьми, в первую очередь в отдаленных поселках, проводить встречи во дворах, обсуждать с жителями насущные проблемы.

Чтобы решить наболевшие вопросы в сфере управления жилым фондом, была создана муниципальная управляющая компания. Подготовлены документы для строительства дорог-дублеров. Остается актуальной и вопрос ветхого и аварийного жилья. Необходимо вести дальнейшую работу по газификации частных домовладений.

Убеждена, что реализация всех этих проектов будет продолжена городским руководством. Я же со своей стороны, оставаясь в волгоградской команде, буду прилагать все силы для развития города и региона.

Работая главой Волгограда, я получила колоссальный опыт в решении не только политических, но и хозяйственных вопросов. Этот опыт, уверена, очень поможет мне в будущем.

В новом статусе депутата Государственной Думы ФС РФ я продолжу работать на благо Волгограда, области, моих земляков. Новый уровень — это не только большая ответственность, но и новые возможности для поддержки жителей Волгограда и региона в целом.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов