ПАРТИИ ГОТОВЫ НАЗВАТЬ СВОИХ КАНДИДАТОВ

До конца недели парламентские партии огласят своих претендентов на пост губернатора и кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы. Таким образом, избирательные объединения определят круг ключевых фигур на выборах 14 сентября 2014 года. В целом этап выдвижения кандидатов завершится 6 июля.

Следующий шаг в избирательной кампании — сбор подписей в свою поддержку. Причем, кандидаты в депутаты обязаны собрать и представить для регистрации подписи избирателей, а претенденты на пост губернатора пройти «муниципальный фильтр». Прием всех документов для регистрации облизбирком завершит в 18 часов 30 июля.

Сколько подписей должен собрать кандидат в облДуму? Эта цифра составляет 3% от числа избирателей конкретного избирательного округа для одномандатников-самовыдвиженцев (около 3 тысяч подписей, так как средняя численность избирателей в округах колеблется от 93 до 113 тысяч человек).

Для регистрации списка партии необходимо собрать 0,5% подписей от общего числа избирателей региона 1,96 млн человек, то есть около 10 тысяч подписей.

На выборах в облДуму восемь партий вправе воспользоваться так называемой «парламентской льготой», то есть не собирать подписи избирателей, поскольку уже доказали свою электоральную поддержку победами на федеральных, региональных или муниципальных выборах в регионе.

В частности, к таким партиям относятся «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое Дело», «Родина», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Яблоко».

Претендент на должность губернатора должен пройти более сложную процедуру — «муниципальный фильтр»: собрать и представить в Избирательную комиссию Волгоградской области 266 подписей депутатов представительных органов и/или избранных на выборах глав муниципальных образований.

При этом число указанных подписей может быть превышено не более чем на 5% (на 13 подписей). То есть максимально возможное число подписей — 279.

Кроме того, в числе общего количества собранных подписей часть (5%, то есть 37 подписей) должна быть подписями депутатов представительных органов и/или глав муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, избравшихся и действующих по состоянию на 10 июня 2014 года — день принятия решения о назначении выборов. Закон предусматривает предельный «запас» для выбраковки в этой категории всего 2 подписи (то есть максимум 39).

В целом кандидата на пост губернатора должны поддержать депутаты и (или) главы не менее чем ¾ всех муниципальных районов и городских округов в Волгоградской области (то есть в 29 из 38 муниципалитетов).

Геннадий ШАЙХУЛЛИН, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов