ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» определилось таки со своим кандидатом на выборах губернатора Волгоградской области. Им станет руководитель местных эсеров — герой самых громких финансовых скандалов последних лет и по совместительству депутат Государственной Думы ФС РФ Олег МИХЕЕВ. Об этом сообщил сам Олег Леонидович на собранной по такому случаю пресс-конференции.

«Почему я решил идти на выборы губернатора? Как человеку, родившемуся и выросшему в Волгоградской области, мне больно смотреть, как родной регион с каждым годом все ниже опускается по основным социальным, промышленным и экономическим показателям.

Имея за плечами большой опыт и финансиста, и экономиста, и юриста, и, конечно, политика, я считаю, что вместе со своей командой, при поддержке избирателей Волгоградской области, мы сможем поднять регион на новый уровень успешной и справедливой жизни», — заявил Олег МИХЕЕВ.

Несмотря на пафосность слов и действительно высокий рейтинг узнаваемости, практически равный вр.и.о. губернатора Андрея БОЧАРОВА, в искренность заявлений главного эсера области многие наблюдатели не верят. Объясняя выдвижение МИХЕЕВА невозможностью проведения безальтернативных выборов главы региона и сомнением в их честности со стороны избирателей в случае выдвижения в качестве технического кандидата мало кому известного персонажа.

Хотя еще совсем недавно у МИХЕЕВА, похоже, были планы всерьез побороться за кресло волгоградского губернатора. Или таковые померещились его многочисленным «заклятым друзьям» в погонах и без оных после появления первых слухов об его участии в губернаторских выборах. Как водится, сразу же стали «мочить», вытаскивая на свет Божий все старые дела по долгам и активам. В России, как известно, все можно по-новой запустить, была бы соответствующая команда сверху.

Таковой, похоже, не поступило (стоит сказать «спасибо» Сергею МИРОНОВУ), а самому МИХЕЕВУ удалось найти взаимопонимание с БОЧАРОВЫМ и «Единой Россией»: его пропустят через муниципальный фильтр и он подыграет Герою России на выборах.

Косвенные подтверждения тому есть и в заявлении Олега МИХЕЕВА представителям СМИ: «Ответственно заявляю, что партия «Справедливая Россия» и я, как кандидат, всегда вели и будем вести только честную избирательную кампанию, без применения каких-либо «черных» технологий. <…> Cледует воздержаться от какой-либо грязи в адрес кандидатов, чтобы люди ее не видели, не читали и не слышали. Тогда и результат будет честным и справедливым».

Справедливым, наверное, будет и то, что помимо прекращения (хотя бы на время) травли самого МИХЕЕВА, его партии позволят получить на выборах в Волгоградскую областную Думу хотя бы 5-6 депутатских мандатов. Понедельник, 15 сентября, покажет, насколько привержены справедливости новые и старые функционеры «Единой России» в Волгоградской области.

А вот в соседней Астраханской области кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Олег ШЕИН, стоит полагать, будет по-настоящему бороться со своим бывшим политическим наставником. По словам источника в Администрации Президента РФ (АП) нынешнему астраханскому губернатору Александру ЖИЛКИНУ и местным единороссам поступила четкая команда из Москвы не только дать ШЕИНУ «зеленый свет» при прохождении муниципального фильтра, но и не мешать вести предвыборную кампанию.

Тем самым подтверждаются недавно появившиеся слухи о том, что Кремль решил по-тихому «слить» ЖИЛКИНА, как фигуранта ряда неприглядных историй, где присутствуют и куда более влиятельные российские политики. Ситуация начала развиваться столь стремительно, что этим людям пришлось соглашаться даже на ШЕИНА — никого другого столь же раскрученного в Астрахани попросту нет.

«Слив» ЖИЛКИНА, как ранее и внезапный уход с поста другого губернатора из этой же обоймы, может свидетельствовать о продолжающейся конфронтации различных группировок в АП и попытках взаимной дискредитации их лидеров перед первым лицом.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов