С МАТЕРИНСКОЙ ЗАБОТОЙ О ВОЛГОГРАДЕ

ИРИНА ГУСЕВА

Вот уже более девяти месяцев Волгоград живет с новой городской Думой. Да, определение «новая» подходит к ней с большой натяжкой и некоторым из «народных избранников» сидеть бы не в депутатских креслах, а на шконке. И все же тем немногим прорвавшимся в городское собрание действительно новым депутатам удалось практически невозможное — остановить падение Волгограда и даже задать ему вектор динамичного развития. Все это стало возможным лишь благодаря тому, что главой города-героя на Волге стала Ирина ГУСЕВА.

Впервые за несколько лет в Волгограде появилась не просто по-настоящему законная власть — к руководству миллионным городом пришла опытная команда профессионалов, которую в предельно сжатые сроки удалось сформировать Ирине Михайловне из единомышленников и людей, неравнодушных к судьбе Волгограда.

Еще год назад казалось, что Волгоград обречен и его лучшие годы позади. Ирине ГУСЕВОЙ удалось доказать: невозможное — возможно. Сегодня миллионный город словно воспрял и в буквальном смысле расцветает, наполняясь благоуханием и буйством красок цветов, изяществом и оригинальностью новых парковых композиций, свежестью и прохладой восстанавливаемых фонтанов…

Одним из принципиальных отличий в работе новой городской власти стало тесное взаимодействие с жителями Волгограда. Причем не показушное на камеры муниципального ТВ в соседнем с мэрией жилом дворе с подставными участниками встречи.

Ирина ГУСЕВА в ежедневном режиме проводит выездные встречи с простыми горожанами, выбирая для этого наиболее отдаленные или проблемные места. Она не просто выслушивает их жалобы и пожелания, а оперативно раздает поручения сотрудникам соответствующих ведомств районных и городской администраций, обозначает сроки и вместе с жителями осуществляет проверку исполнения.

Благодаря этому начали реально решаться многие городские проблемы, копившиеся едва ли не десятилетиями. Это и организация уличного освещения в частном секторе, и восстановление городских автобусных маршрутов, и устройство удобного подхода/подъезда к социальным объектам для людей с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками, и появление велодорожек, и реконструкция поливочного водопровода, и многое-многое другое.

Можно разводить демагогию в социальных сетях о том, что в Волгограде по-прежнему не решен вопрос с качеством дорожного покрытия на улицах, проспектах и внутри дворов. Можно сетовать там же на вяло решаемую проблему с откровенным жульничеством со стороны ряда управляющих жилищных компаний.

Однако при этом стоит напомнить сетевым хомячкам, что в первом случае объемы финансирования и оперативность выделения средств зависят от желания депутатов Волгоградской областной Думы и Правительства Волгоградской области.

Во втором случае очень многое зависит от оперативности реагирования на обращения граждан и честности в исполнении своего служебного работе сотрудников силовых структур.

В рамках своей ответственности по данным проблемным направлениям руководство Волгограда прилагает максимум усилий и подчас лишь благодаря принципиальности Ирины ГУСЕВОЙ хоть что-то продвигается в их решении.

При Ирине ГУСЕВОЙ к исполнению своих прямых обязанностей — постоянной работе с избирателями возвращаются и городские депутаты. Кому-то достаточно ее личного примера. Ну, а к кому-то приходится применять и меры убеждения, благо у Ирины Михайловны богатый педагогический опыт — она прошла путь от простой сельской учительницы до заведующего районным отделом образования.

Коллеги по представительному органу и сотрудники городской администрации нередко шутят, что в других муниципалитетах есть «отцы города», а в Волгограде — мать. И они совершенно правы: отношение Ирины Михайловны к городу и его жителям смело можно назвать по-матерински заботливым и сердечным.

Дмитрий ФЕСИТОВ, специально для ПОЛИТРУС-ЮГ.

Фото: Алексей КОПАЕВ, Life34.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов