НИКОЛАЙ ЧУВАЛЬСКИЙ: «СТАЛИНГРАД — НЕ СИМВОЛ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ, А СИМВОЛ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ, ГЕРОИЗМА И ВЕРЫ»

Широкая общественная дискуссия по возвращению городу-герою на Волге героического имени Сталинград вновь набирает обороты, но единого мнения на этот счет нет, и не может быть. Таково мнение председателя совета волгоградского регионального отделения политической партии «Родина», кандидата экономических наук Николая ЧУВАЛЬСКОГО.

— Переименование Волгограда — очень сложный вопрос. И не случайно предложение на этот счет прозвучало не где-нибудь, а за границей, в Европе, во время визита Президента России Владимира ПУТИНА на торжества по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Потому что весь мир знает Волгоград как Сталинград, и нас — волгоградцев — воспринимает именно как сталинградцев.

Тем не менее, среди жителей города-героя сторонников переименования не так уж и много, как может показаться на первый взгляд. Например, представителям послевоенного поколения, родившимся и выросшим в мирное время, трудно понять причины возвращения звучного военного названия города.

Дети войны тоже неоднозначно реагируют на переименование Волгограда в Сталинград: им, пережившим массированную бомбардировку и осаду города, довелось увидеть самые страшные фрагменты военной истории. Дети, старики, женщины стали живой мишенью. И все они помнят приказ «Ни шагу назад!», запретивший летом 42-ого года эвакуацию. Это тяжелые воспоминания…

Есть такая расхожая фраза: сколько людей, столько и мнений. Лично я думаю, что сейчас ставить вопрос о переименовании Волгограда и проведении народного референдума, необходимости нет. Но широко обсуждать — надо, что мы, собственно, и делаем.

На мой взгляд, сейчас логично заострить внимание не на вопросе целесообразности переименования города на Волге, а на понимании и восприятии итогов Второй мировой войны и наведения порядка.

Очевидно, что в качестве главного фактора, обеспечившего победу, оказался, прежде всего, человеческий потенциал. Это и ценностные ориентации того времени, и отношение к собственной стране, и устойчивость перед лицом смерти, религиозные и военные установки.

Но самое главное — понимание степени внешней угрозы. Так как в случае поражения СССР произошло бы тотальное разрушение государства, его культуры. Вплоть до физического уничтожения всего населения.

Эти факторы в середине XX века и сформировали моральный дух общества и армии. Не идеологические лозунги, не принуждение, не интересы классовой борьбы, а истинная любовь к Отечеству — к своей великой Родине.

В конечном итоге Победу определило нравственное и духовное превосходство советского народа. И эта Победа в середине XX века ассоциировалась вовсе не именем Иосифа СТАЛИНА, а с названием героического города, где произошел перелом истории Великой Отечественной войны.

Нам предстоит многое еще переосмыслить, акцентируя внимание на том, что советские люди поднялись против захватчиков, а не за вождя. И Сталинград — это не символ культа личности, это — символ победы над фашизмом, героизма, патриотизма и веры.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов