НИКОЛАЙ ЧУВАЛЬСКИЙ: «ПРОБЛЕМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В НЕУМЕНИИ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ»

Депутаты Волгоградской областной Думы в первом чтение проголосовали за отмену прямых выборов глав муниципальных районов — всенародно избираться будут только главы и депутаты сельских поселений. Они войдут в состав районных Дум. Главы районов и городских округов будут назначаться из числа ее представителей. Второе и третье чтение намечено уже на 29 мая. По мнению председателя совета волгоградского регионального отделения партии «Родина» Николая ЧУВАЛЬСКОГО, законопроект принят некорректно и без учета мнения главных участников избирательного процесса — самих жителей Волгоградской области.

— Не понимаю, что произошло сейчас такого, что глав муниципальных образований надо не избирать, а назначать? Каких рычагов кому не хватает, чтобы управлять территориями? В чем причина? Проблема волгоградской политической элиты в том, что ее представители не умеют признавать ошибки.

В свое время Президент России Владимир ПУТИН принял решение назначать губернаторов. Но когда стало очевидно, что назначенцы не оправдывают ожиданий и не приносят должного эффекта, глава государства отменил свое решение. В итоге, должность губернатора опять стала выборной. И на местном уровне повторять уже исправленные ошибки не стоит.

Используемое волгоградской «Единой Россией» для праймериз понятие «гражданский референдум» уместнее было бы применить для обсуждения — теперь уже принятого депутатами облДумы в первом чтении — закона «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления».

Референдум отражает мнение большинства людей. И его надо было использовать, когда решался вопрос об изменении порядка формирования органов местного самоуправления. Спросить у людей: как вы считаете, то, что вас лишают права выбора глав районов и городских округов — это эффективно? Попросить высказать свое мнение.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов