ПО ПОРУЧЕНИЮ ИРИНЫ ГУСЕВОЙ ВОЗОБНОВЛЕНА ПРОВЕРКА ПИТАНИЯ В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ ВОЛГОГРАДА

ИРИНА ГУСЕВА

В муниципальных образовательных учреждениях Волгограда проводится проверка организации питания и качества поставляемых продуктов. Рабочая группа, в состав которой по поручению главы города Ирины ГУСЕВОЙ вошли депутаты Волгоградской городской Думы, представители департамента по образованию, территориальных управлений, провела инспекционный объезд школ и детских садов Центрального, Ворошиловского и Советского районов.

В ходе проверки особое внимание уделялось санитарному состоянию пищеблоков, наличию необходимого технологического оборудования, условиям хранения овощей и фруктов, качеству приготовления пищи.

«Депутаты Волгоградской городской Думы оказывают всестороннюю поддержку детским учреждениям. Выделяются средства на ремонт помещений, кровель, замну окон, благоустройство прогулочных площадок. Одно из главных направлений — обновление пищеблоков, приобретение нового оборудования», — отмечает председатель комитета Волгоградской городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

Вопрос организации питания находится на постоянном контроле руководства города. В образовательных учреждениях действует 20-дневное меню, разработанное специалистами с учетом возрастных норм. В детских садах оборудованы стенды, где размещена информация для родителей: меню для детей, калорийность блюд, режим питания, рекомендации по кормлению дошкольников дома.

Как отметили проверяющие, за последнее время материально-техническая база пищеблоков существенно обновилась. Заменено старое технологическое оборудование, приведены в порядок пищеблоки, закуплены жарочные печи, мясорубки, прилавки для школьных столовых. Замечаний от родителей на качество питания в прежних масштабах не поступает.

Напомним, практику инспекционных проверок качества питания в образовательных учреждениях города начала именно Ирина ГУСЕВА — тогда еще председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике. Благодаря ее упорству и непримиримой позиции в отношении недобросовестных поставщиков продуктов питания, ситуация в столь важной сфере кардинально изменилась в лучшую сторону.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов