БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «Безопасный город». Для создания единой сети видеонаблюдения в муниципалитетах правительством региона утверждены единые технические требования. Кроме того, подана заявка на включение Волгограда в число пилотных территорий для присоединения к федеральной системе обеспечения безопасности.

Как сообщает комитет информационных технологий администрации Волгоградской области, в рамках реализации программы «Безопасный город» в регионе уже установлены 348 камер видеонаблюдения, 129 из них находятся в собственности области.

Кроме того, функционирует более 650 отдельных систем видеонаблюдения, установленных организациями. Система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения включает 84 комплекса, 50 из которых стационарные и 34 — передвижные.

Комплексы «Безопасного города» функционируют в 11 муниципалитетах, и принятие единого стандарта позволит подключить все учреждения и объекты, где будут установлены камеры, в сеть. Все собранные данные будут аккумулироваться в едином хранилище для последующей обработки. Видеозаписи смогут помочь в определении личностей преступников, нарушителей общественного порядка и правил дорожного движения.

Финансируется проект из бюджета региона. Общая сумма затрат на реализацию программы оценивается в 410 млн рублей, из них более 59 млн рублей — лимиты 2014 года.

На них, в частности, планируется установить для работы в тестовом режиме шесть комплексов фото-видео-фиксации, позволяющих регистрировать различные виды нарушений правил дорожного движения: превышение скорости, нарушение разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д.

Кроме того, у Волгограда появилась возможность в качестве одной из пилотных территорий включиться в общефедеральную систему видеонаблюдения. С начала 2014 года вопросами, связанными с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», на государственном уровне занимается межведомственная комиссия под руководством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия РОГОЗИНА. Апробировать систему предложено в региональных центрах СКФО и городах-организаторах ЧМФ-2018.

Мария ЧУРАКОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов