НЕВАЖНО, КАКОГО ЦВЕТА ДЕПУТАТ…

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Тезисные размышления на тему — как победить кандидатам от партии власти на осенних выборах депутатов Волгоградской областной Думы в нынешней ситуации, когда рейтинг «Единой России» не позволяет взять большинство мандатов, а биллборды с надоевшими физиономиями и лозунгами навроде «Единая Россия» за порядок в ЖКХ!» способны только разозлить электорат…

С одной стороны, после смерти Алевтины АПАРИНОЙ и громкого многомилионного скандала вокруг имени Николая ПАРШИНА, ярких персон на роль «паровоза» в обойме Сталинградского обкома КПРФ почти не осталось. Не годится на нее и Михаил ТАРАНЦОВ — его популярность почти не выходит за границы избирательного округа, в котором он может одержать победу только при условии отсутствии сколь-нибудь сильных соперников.

Большинство его коллег по фракции КПРФ даже это сделать не в состоянии, потому вряд ли вернутся в депутатские кресла. Собственно, так было и раньше — все они прошли в областную Думу по списку, когда КПРФ была фактически одна на левом фланге оппозиции («Справедливая Россия» не в счет).

Однако после появления на политическом поле России целой своры новых партий с декларируемой коммунистической идеологией, включая и КПСС, классическим волгоградским коммунистам не приходится рассчитывать на прежний результат. От силы 2-3 депутатских мандата, включая и ТАРАНЦОВА.

Однако это вовсе не означает расчистку электорального поля для «Единой России». За нее проголосуют однозначно меньшее число избирателей, нежели в марте 2009 года. Причины этого всем известны и нет нужды их перечислять.

Меж тем, правительству региона важно иметь в Заксобрании квалифицированное большинство. Повторимся, при нынешнем своем рейтинге «Единая Россия» его не получит. Не будет его даже если «присоседить» к ней нескольких депутатов от «Справедливой России» и ЛДПР, которых вытянут через барьер отсечения просто по факту присутствия партий в Государственной Думе ФС РФ.

Выходом из ситуации стало бы выставление по одномандатным округам в той или иной степени аффилированных с правительством региона лидеров общественного мнения (ЛОМов), но не замеченных ранее в активной поддержке «Единой России». Для этого отчасти сгодятся ресурсы Общероссийского народного фронта (ОНФ). Это во-первых.

Во-вторых, важные для регионального правительства кандидаты должны появиться на проходных (первых) местах в избирательных списках новых политических партий, имеющих наибольшие шансы для проведения в областной парламент хотя бы по одному своему представителю. В числе таковых: «Родина», «Партия пенсионеров России», «Республиканская партия России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России» и уже упомянутая выше КПСС.

С тем, чтобы по спискам ЛДПР или «Справедливой России» прошли «правильные» кандидаты при уровне нынешних отношений руководства области с региональными лидерами данных партий — проблем возникнуть не должно.

Неплохим подспорьем в предвыборной борьбе для «правильных» кандидатов — как одномандатников, так и списочников — станет критика «Единой России». Где-то легкая, товарищеская. А где-то и предельно жесткая — особенно в округах с сильными протестными настроениями.

Мне могут возразить, что таким образом партийный окрас Волгоградской областной Думы будет подобен лоскутному одеялу. Соглашусь с этим. Но ведь никто не мешает затем большинству депутатов (партийных и беспартийных) «по зову сердца» примкнуть к фракции«Единая Россия». С них не убудет, а отчетность для федерального центра не испортится.

Что до реноме, то никто их политические переселения через 5 лет, к новым выборам, и не вспомнит — как показывает практика, электорат и на куда большие прегрешения смотрит сквозь пальцы.

Но даже если и не удастся сформировать максимально большую фракцию «Единая Россия» — тоже не велика беда. Тут перефразирую отца китайского экономического чуда Ден СЯОПИНА: не важно, какого цвета депутат, лишь бы работал рука об руку с правительством региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “НЕВАЖНО, КАКОГО ЦВЕТА ДЕПУТАТ…”

  1. Сергей:

    А я считаю, что партия Альянс зелёных и социал демократов России, вполне потеснит ЛДПР

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов