ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «НА КАЖДОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДУМЫ РУКОВОДСТВОМ ГОРОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ДАН ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

На очередном заседании Волгоградской городской Думы депутат Ирина СОЛОВЬЕВА, одновременно являющаяся председателем Общественной Думы Волгограда, передала главе города Ирине ГУСЕВОЙ ряд обращений, которые днем раньше были приняты на заседании общественного представительного органа. Многие из этих обращений напрямую касаются вопросов, которые были включены в повестку дня данного заседания Волгоградской городской Думы.

В частности, общественные депутаты предложили депутатам Волгоградской городской Думы рассмотреть обращение по вопросу обоснованности сокращения расстояний между объектами образования и предприятиями, торгующими алкогольной продукцией. Как известно, минимальное расстояние между этими объектами было сокращено постановлением администрации Волгограда с 50 до 25 метров.

Общественная Дума предложила поддержать представление прокурора г. Волгограда об устранении нарушений действующего законодательства, выразившихся в создании преференций нескольким коммерческим структурам, организующим питание в школах города, в результате чего бюджет города необоснованно потерял порядка 28 млн рублей.

Еще одно обращение общественных депутатов касается вопроса сохранения муниципального имущества, имеющего важное стратегическое значение для Волгограда – городской жилищно-коммунальной инфраструктуры. Информация о текущем состоянии объектов ЖКХ, равно как и общей перечень данного имущества у депутатов городской Думы отсутствует.

Администрация Волгограда при этом не провела общую инвентаризацию объектов коммунального назначения, предполагаемую к передаче в аренду, в рамках исполнения соответствующего решения городской Думы.При этом практически не ведется работа по погашению задолженности объектов коммунальной инфраструктуры за энергоносители.

Общественные депутаты также направили обращение по поводу реализации ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда своих полномочий по координации деятельности управляющих компаний.

Кроме того, депутатам Волгоградской городской Думы предложено поставить вопрос об ответственности должностных лиц администрации Волгограда, допустивших возникновение безнадежной к взысканию задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом города порядка 15 млн рублей.

Комментируя внесенные в Волгоградскую городскую Думу обращения, председатель Общественной Думы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА отметила:

— Все документы, внесенные мною, как депутатом городской Думы, подготовлены общественными депутатами на основе обращений жителей города. Напомню, что в Общественной Думе Волгограда прием граждан ведется ежедневно.

Кроме того, свои приемы проводят и районные общественные Думы. Так что наши общественные депутаты получают информацию о состоянии дел на местах непосредственно от горожан, и в обращениях отражены именно те вопросы, которые они считают наиболее важными. Также ряд вопросов поставлен самими депутатами в связи с неудовлетворительным состоянием дел в городском хозяйстве и других сферах жизнедеятельности города.

О том, что вопросы, поднятые в обращениях, действительно актуальны, говорит и тот факт, что и на сегодняшнем заседании городской Думы многие депутаты в своих выступлениях поднимали те же самые проблемы.

В частности, несмотря на возражения руководства городской Думы, большинство из них поддержали наше предложение удовлетворить протест прокурора города об устранении выявленных нарушений, когда некоторые фирмы, организующие питание в школах города, получали необоснованные материальные преференции.

Что касается предоставления планов-графиков по ремонту и содержанию улично-дорожной сети и нанесению разметки, то эта информация нужна каждому общественному депутату для того, чтобы наладить в своем районе общественный контроль за выполнением этих работ.

Ведь не секрет, что дорожно-ремонтные работы нередко выполняются в тот период неблагоприятных климатических условий, например, сразу после дождя. Или сначала наносят разметку, а потом начинают ремонт. Общественные депутаты и их помощники будут этот процесс контролировать.

Считаю, что ряд вопросов, поднятых в обращениях общественных депутатов, необходимо рассмотреть безотлагательно, на внеочередном заседании городской Думы. Это в первую очередь вопросы, касающиеся качества питьевой воды, нерешаемая долгие годы проблема бездомных животных в городе, сохранности муниципального имущества, имеющего стратегическое значение для Волгограда, и, конечно, ничем не обоснованного постановления администрации о сокращении минимального расстояния между учреждениями образования и торговыми точками, торгующими алкоголем и табаком.

Хочу отметить, что это постановление вызывает большое возмущение горожан, и у общественных депутатов имеется немало обращений по этому вопросу.

Еще больше жалоб и нареканий вызывает у граждан работа управляющих компаний. Из их обращений следует, что некоторые из них даже не отчитались о своей работе за 2013 год, хотя обязаны это сделать. У них также накапливается дебиторская задолженность перед поставщиками энергоресурсов, что может привести к отключение горячей воды, как это уже было в предыдущие годы.

Хочу подчеркнуть, что все указанные обращения зарегистрированы и сданы непосредственно руководству города в установленном законом порядке. Мы обязательно проконтролируем, чтобы они были рассмотрены по закону в интересах населения, и на каждое из них был дан ответ по существу.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов