РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ БЮДЖЕТОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ «БЕЛУЮ» ЗАРПЛАТУ»

РОЛАНД ХЕРИАНОВ

Первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Роланд ХЕРИАНОВ провел заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет региона. Основной его темой стал недобор транспортного налога и НДФЛ и, как следствие, снижения доходной части областного бюджета.

Возможным выходом из ситуации может стать формирование индивидуальных налоговых комиссий с руководителями предприятий-неплательщиков и представителями правоохранительных органов, а также внедрение новой системы взаимодействия с муниципалитетами.

По словам первого вице-премьера, «зарплаты в конвертах» платит подавляющее большинство сельхозпредприятий и субъектов малого предпринимательства, в частности, сферы обслуживания и общепита.

«Сельхозпроизводителям оказывается большая бюджетная поддержка — значит, должна быть отдача и от них. Также в регионе есть программа по поддержке и развитию малого предпринимательства. Соответственно, мы ставим задачу, чтобы все участники этой программы платили полную официальную зарплату», — отметил Роланд ХЕРИАНОВ.

Отдельно был рассмотрен вопрос собираемости транспортного налога. В настоящий момент жители региона — как физические, так и юридические лица — задолжали дорожному фонду Волгоградской области около 750 млн рублей. Если бы эти средства были перечислены вовремя, объемы работ по ремонту дорог и благоустройству значительно увеличились.

На комиссии был определен комплекс мероприятий, которые необходимо осуществить для повышения собираемости налогов. Одно из основных — выход на новый уровень взаимодействия с муниципалитетами и внедрение стимулирующих выплат.

Например, если муниципальные образования будут пополнять региональный бюджет сверх предусмотренных сумм, разница будет делиться между региональным и муниципальным бюджетами. Так у муниципалитета появляется стимул для дополнительной работы с налогоплательщиками: чем выше будет собираемость налогов на территории, тем больше средств останется в муниципальной казне.

Роланд ХЕРИАНОВ дал поручение мэру Волгограда Александру ЧУНАКОВУ составить в течение марта дорожную карту по каждому предприятию-должнику и разработать дополнительные меры стимулирования муниципальных образований. Опыт такого взаимодействия планируется распространить и на сферу агропромышленного комплекса региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ БЮДЖЕТОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ «БЕЛУЮ» ЗАРПЛАТУ»”

  1. Первый:

    Взял отпуск и побывали с женой в Сочи . Подержали наших олимпицев . Много впечатлений и фоток ! Готов дать интервью ! Ваш Роман .

  2. VПетро:

    Пример — якобы техническая ошибка чиновников и депутатов привела к резкому повышению в 5 и 10 раз арендной платы за арендуемые у города помещения.Власти постоянно врут, обманывают предпринимателей, не держат слово, вот и не верят им люди — поэтому и конверты. Как аукнется — так и откликнется!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов