ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА — ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ВЛАСТИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В Волгограде полным ходом идет формирование районных Общественных Дум. Невзирая на определенные сложности, а подчас и провокации со стороны отдельных чиновников и муниципальных депутатов, завершить процесс планируется до 10 марта. Затем появится и общегородской представительный орган, в который войдут 24 народных избранника.

Напомним, Общественные Думы во всех 8 районах Волгограда создаются в рамках реализации пилотного проекта «Всероссийского совета местного самоуправления» (ВСМС) по апробации нового принципа формирования муниципальных органов власти. Первое время они будут заниматься общественным контролем, аудитом законотворчества «настоящих» депутатов и сбором предложений с мест.

Уже к 1 июля с.г. выработанные на основе первых результатов опыта предложения поступят в администрацию Президента РФ. Если реформа будет оценена положительно, то в осеннюю сессию депутаты Государственной Думы ФС РФ могут принять поправки в законодательство и следующий состав муниципальных Дум во всей России будет формироваться по-новому.

Лидер Волгоградского городского отделения ВСМС, руководитель проекта «Новая модель местного самоуправления» Ирина СОЛОВЬЕВА отмечает острую необходимость в совершенствовании системы и принципов местного самоуправления:

— Основная задача проекта — вернуть доверие населения к власти, сделать местное самоуправление ближе к людям, наладить над деятельностью депутатов общественный контроль и добиться более эффективного решения вопросов местного значения с учетом мнения и пожеланий граждан.

Что немаловажно, Общественные Думы формируются по социально-профессиональному принципу — из бюджетников, представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций, а также граждан с активной жизненной позицией.

Хочу сказать, что создаваемые Общественные районные и городская Думы, и действующая Волгоградская городская Думы призваны делать одно дело — представлять интересы жителей города, которые в свою очередь имеют право, защищая свои интересы, иметь точку зрения по решению вопросов муниципалитета.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов