ОЛЕГ КЕРСАНОВ: «В ГОРОДИЩЕ УЖЕ НЕ КОРРУПЦИЯ, А ПРЯМОЕ ХИЩЕНИЕ»

ОЛЕГ КЕРСАНОВ

Председатель правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ считает, что митинг протеста против присоединения к Волгограду, который состоялся в минувшую субботу в рабочем поселке Городище, не отражает реального настроения населения поселка.

— Олег Владимирович, что, по Вашему мнению, должно при решении вопроса о присоединении к городу Городища и Краснослободска учитываться в первую очередь: экономическая целесообразность или волеизъявление жителей этих населенных пунктов?

— Я считаю, что если мы не получим понимания от людей, то эта затея при всей ее экономической привлекательности будет обречена на неудачу. У людей должен быть осознанный выбор. Для того, чтобы жители того же Городища смогли его сделать, властям Волгограда нужно иметь четкий план действий: что в результате этого получат те и что получат другие.

Понятно, что есть негативный аспект от присоединения Городища и Краснослободска к Волгограду в виде повышения налогов. Разумеется, он присутствует, и от него никуда не деться, но нужно, чтобы жители этих населенных пунктов понимали, какие позитивные изменения они получат взамен.

Руководству Волгограда нужно все взвесить, выработать определенный алгоритм действий, и если люди это приняли, то объединению быть, если нет — это неудача.

Нужно предлагать не просто идею, а экономически просчитанный вариант, который бы показывал жителям и Городища, и Волгограда плюсы и минусы от объединения.

— Как Вы думаете, чем объясняется высказанный жителями Городища протест?

— Сейчас жители Городища протестуют, я считаю, от незнания. Пока ничего не происходит. Решения об объединении еще никто не принимал, его не существует в природе. Пока имела место лишь попытка изучения общественного мнения. А негативная реакция людей на что-то новое и непонятное — это нормально.

— А есть ли вообще необходимость в присоединении к Волгограду новых территорий?

— Экономическая целесообразность этого шага несомненна. Укрупнение городов — обычная мировая практика. Все разговоры о том, что экономическое положение Городища после включения его в состав областного центра ухудшится, несостоятельны.

Городище и сейчас, мягко говоря, не блещет — являясь пригородом Волгограда, поселок находится в таком санитарном состоянии и на таком уровне благоустройства, что даже жители Нехаево воспринимают это с удивлением.

— Бытует мнение, что новые территории нужны Волгограду только для того, чтобы сохранить за собой статус миллионника…

— Ерунда это все. Экономика должна быть во главе. И я убежден в том, что экономика Городища от этого только выиграет. Это ведь новые инвестиционные территории для Волгограда, в том числе зона жилой застройки, зона размещения производств, которыми город уже перегружен.

Но, повторюсь, конкретной экономической программы пока нет, над ней еще надо не один день думать, не один день ее писать. Если будет грамотная программа, это будет безусловно положительный эффект, потому что синергетический эффект, возникающий при объединении, здесь неизбежен.

— То есть, Вы считаете, что мэрия Волгограда лучше справится с решением проблем Городища, чем нынешнее руководство поселка?

— Я не утверждаю, что в городе хорошо умеют управлять, но у нынешнего руководства Волгограда это получается определенно лучше, чем в Городище. В Волгограде уже имеют планы по наведению порядка в Городище и начинают их прорабатывать.

А там, в поселке, даже планов никаких нет. Там всех все устраивает. Посмотрите, кто сейчас руководит поселком: это определенная группа людей, которая пришла во власть, укрепилась там и теперь никому ее не хочет отдавать. При этом идет полная стагнация по всем направлениям.

То, что происходит позитивного, происходит не благодаря, а вопреки позиции этих людей. Все остальное — деградирует. Происходит излишняя политизированность как вопроса объединения поселка с Волгоградом, так и других вопросов.

Я смело уже заявлял об этом, в том числе и в телевизионном эфире: там все прогнило! Там даже не коррупция, а прямое хищение. Поэтому хуже от вхождения Городища в состав Волгограда, чем сейчас, быть не может по определению.

— А какая судьба в случае присоединения Городища к Волгограду ждет Городищенский район?

— Район и город планируется объединить между собой, и в таком виде они могут быть включены в состав Волгограда. Впервые идея об объединении поселка с районом прозвучала года два или три назад на заседании Городищенской Думы. Тогда они попали в цейтнот со своими выборами плюс проблема с председателем Думы, которого посадили.

Депутаты заявили, что пора положить конец бардаку и воровству, в том числе хищению денег из ЖКХ «Брон». Нужно объединить район и город, как это было раньше, чтобы одна власть была. Там же руководство города и района постоянно враждует между собой. После того, как это предложение прозвучало, территориальному министерству было дано задание проработать варианты возможного объединения с учетом мнения глав, представить экономически обоснованную программу.

Этого еще никто не сделал, таких программ еще не существует, как и программы включения Городища в состав Волгограда. Но так как работа в этом направлении какая-то началась, кто-то уже запустил слух, что это, дескать, уже принятое решение, которое состоится в угоду тому, чтобы сохранить за Волгоградом статус миллионника. А жители Городища от этого, кроме увеличения тарифов, ничего не получат.

Однако эти страшилки, к распространению которых, на мой взгляд, причастны те, кто сейчас теряет власть, не сработают. Если мы предложим привлекательную модель экономического развития, и люди увидят в ней возможность реального улучшения собственной жизни, она будет ими однозначно одобрена. Однозначно. В этом я уверен.

Аркадий УРИЦКИЙ, V1.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов