ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «НОВЫЙ ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРИБЛИЗИТ ЕЕ К НАСЕЛЕНИЮ»

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДУМА

Жители самых густонаселенных районов Волгограда — Красноармейского и Дзержинского выбрали своих общественных депутатов. В Дзержинском районе выборы прошли в актовом зале колледжа ресторанного сервиса и торговли. Заявки кандидатов на участие в выборах поступили в оргкомитет не только в традиционно оформленном письменном виде, но и зарегистрированы непосредственно на официальном сайте Общественной Думы Волгограда.

В Общественную Думу Дзержинского района вошли 27 депутатов. Из них три самовыдвиженца, остальные 24 человека — представители авторитетных общественных организаций. В числе депутатов Общественной Думы Дзержинского района Волгограда также известный блогер и гражданский активист Николай ЛУКЬЯНЕНКО.

Сразу после выборов прошло первое, организационное заседание избранной Общественной районной Думы. На нем депутаты избрали председателем Юрия КУДРЯКОВА. Он был выдвинут от общественной организации ветеранов Чернобыля.

В Общественную Думу Красноармейского района вошли 26 депутатов, также представители общественных организаций и самовыдвиженцы. Ее председателем был выбран Владимир НИКИТСКИЙ.

Лидер Волгоградского городского отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» (ВСМС), руководитель проекта «Новая модель местного самоуправления» Ирина СОЛОВЬЕВА отметила важность этого события:

— Данное мероприятие проводится в Волгограде в рамках реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2014 год в связи с необходимостью совершенствования организации местного самоуправления. Важность проекта заключается в создании нового принципа формирования органов власти муниципалитета, что позволит приблизить их к населению. Большое значение уделяется общественному контролю, который будет основной формой реализации гражданами своего права на участие в местном самоуправлении.

Я очень рада, что общественность проявила такую активность! Хочу отметить, что первые Общественные Думы формируются именно в нашем городе и уже избраны первые общественные депутаты, которые являются представителями крупных общественных организаций районного, городского, регионального и даже федерального масштаба. Это люди с активной гражданской позицией, среди которых немало молодых инициативных людей.

Думаю, что новая модель самоуправления, которая создается в ходе реализации настоящего проекта может найти свою дальнейшую реализацию в случае внесения соответствующих поправок в федеральный закон.

Хочу сказать, что создаваемые Общественные районные и городская Думы, и действующая Волгоградская городская Думы призваны делать одно дело — представлять интересы жителей города, которые в свою очередь имеют право, защищая свои интересы, иметь точку зрения по решению вопросов муниципалитета.

Возможно, кто-то может и не согласиться с предложенным вариантом построения органов муниципальной власти, но со своей стороны могу это объяснить недопониманием на сегодня важности данного вопроса.

Впереди выборы в других районах Волгограда, потом формирование городской Общественной Думы. Но главное — это работа.

Нам нужно попробовать эту модель самоуправления и если эксперимент будет успешным, в чем я не сомневаюсь, то после внесения соответствующих поправок в Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», новая система будет реализована на территории всей страны.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов