АЛЬЯНС ЕДИНОРОССОВ И ЭСЕРОВ МОЖЕТ СТАТЬ ПРОЛОГОМ К ДВУХПАРТИЙНОЙ ОБЛДУМЕ

МИХЕЕВ_БОЖЕНОВ

Волгоградские отделения политических партий начали составлять предварительные списки кандидатов в депутаты областного Законодательного собрания. Внутри регионального отделения «Единой России» эта работа уже привела к первым конфликтам. Эксперты ожидают роста внутрипартийной напряженности и в областных организациях оппозиционных партий.

К 1 марта должен появиться первый вариант списка кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы от «Единой России». Как сообщил источник в аппарате регионального отделения партии власти, уже по этому предварительному списку «можно будет прикинуть», сколько нынешних депутатов-единороссов смогут сохранить свои мандаты после 14 сентября 2014 года, когда состоятся очередные выборы областного парламента.

Собеседник отметил, что «есть мнение провести не менее чем 50-процентное обновление нынешней фракции «Единой России» в облДуме».

Перспектива столь существенной чистки фракционных рядов партии власти уже спровоцировала не только рост нервозности среди уходящего состава депутатов-единороссов, но и обострила внутрипартийную конкуренцию.

«Имеющие низкий рейтинг избираемости депутаты начали «сливать» оппозиционным блогерам и СМИ информацию, которая должна скомпрометировать их более удачливых — в смысле рейтинга — коллег. При этом нередко информация оказывается дезинформацией. Цель этих медийных вбросов — повлиять на мнение федерального руководства партии власти и попытаться сохраниться в обойме кандидатов от «Единой России», — сказал один из членов фракции партии власти в облДуме.

В ближайшее время ожидается приезд в Волгоград секретаря генсовета «Единой России», вице-спикера ГосДумы Сергея НЕВЕРОВА и депутата ГосдДмы Александра ХИНШТЕЙНА, которые назначены федеральными кураторами предвыборной кампании волгоградских единороссов. К их приезду и должен быть сформирован предварительный список кандидатов от ЕР на выборах 14 сентября.

«Скорее всего, в канун приезда НЕВЕРОВА следует ожидать обострения медийной и блогосферной войны между различными группами депутатов-единороссов облДумы», — полагает политический эксперт Евгений КАЛИНИН.

Местные эксперты ожидают обострения «внутривидовой борьбы» и в оппозиционных партиях, прежде всего в КПРФ. «Для волгоградских коммунистов предстоящие выборы в облДуму будут особенно сложными, — сказал политический эксперт Сергей КРОТОВ. — Появление в бюллетенях для голосования графы «Против всех» и агрессивных новых партий, топчущихся на электоральном поле КПРФ, скорее всего приведет к снижению уровня представительства партии ЗЮГАНОВА в новом Заксобрании. Вполне вероятно, что в новой облДуме депутатов-коммунистов будет меньше, чем сегодня».

По информации «НГ», пока обком КПРФ намерен биться за два «железных» депутатских мандата для доктора исторических наук Михаила ТАРАНЦОВА и бизнесмена Андрея КУПРИКОВА. Оба они в разное время являлись фаворитами недавно скончавшейся «матери-основательницы» областной организации КПРФ Алевтины АПАРИНОЙ и проявили лояльность нынешнему первому секретарю обкома Николаю ПАРШИНУ в момент его вступления в права политического наследника АПАРИНОЙ.

«Наградой за это и станет поддержка обкомом КПРФ кандидатур ТАРАНЦОВА и КУПРИКОВА на выборах 14 сентября», — уверен политолог Виталий АРЬКОВ.

Предвыборный список кандидатов от «Справедливой России» пока остается открытым, сообщили «НГ» источники в партии эсэров. По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, учитывая дружеские отношения губернатора области единоросса Сергея БОЖЕНОВА и лидера волгоградских эсэров Олега МИХЕЕВА, впервые на предстоящих выборах в облДуму местные единороссы и кандидаты от «Справедливой России» могут выступить единым фронтом.

«Вероятность политического предвыборного альянса «Единой России» и «Справедливой России» в Волгоградской области сегодня велика как никогда. Этот альянс приведет к изоляции КПРФ в ходе электоральной кампании и может оказаться прологом к формированию фактически двухпартийного регионального парламента, в котором губернаторское большинство будет представлено политическим союзом единороссов и эсэров», — полагает Александр СТРИЗОЕ.

Неясными для наблюдателей пока остаются электоральные перспективы ЛДПР. До сих пор партия Владимира ЖИРИНОВСКОГО в облДуме была представлена одним депутатом.

«Похоже, главной задачей местных элдэпээровцев станет сохранение условий для демонстрации флага в региональном парламенте. Для этого больше одного мандата не нужно», — считает Виталий АРЬКОВ.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов