СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕГИОНА СОХРАНЯЕТ СТАБИЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Вопросы подготовки кадров, наращивания объемов промышленности и поддержки местных товаропроизводителей обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА с руководством ведущих промышленных предприятий региона.

«В минувшем году стабильные показатели объемов выпуска продукции удалось сохранить. Задача на 2014-й год — создать условия для развития «точек роста» и реализации тех инвестпроектов, которые уже разработаны», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Глава области напомнил, что рост объемов промышленности и инвестиций, создание новых высокотехнологичных рабочих мест являются главными ориентирами для развития российской отрасли — они определены майскими указами Президента России Владимира ПУТИНА. Сегодня многие волгоградские предприятия уже справляются с поставленными задачами.

«В нашем регионе на модернизацию, реконструкцию производств и приобретение основных средств направляется в год не менее 22 млрд рублей и еще около 45 млрд — на реализацию инвестиционных проектов», — привел итоговые цифры Сергей БОЖЕНОВ.

В качестве флагманов волгоградской промышленности губернатор назвал сразу несколько предприятий, в том числе, ОАО «Волгограднефтемаш», которое в 2013-м году сумело более чем на 1,3 млрд рублей увеличить отгрузку продукции — этот показатель на заводе вырос до рекордных 7,5 млрд рублей.

Портфель заказов на текущий год также уже сформирован — он позволит еще как минимум на 10% нарастить объемы выпуска. Успешную динамику отметил глава региона и в оборонно-промышленном секторе. Например, ОАО «ЦКБ «Титан» загружено заказами на несколько лет вперед: по итогам 2013-го года производство здесь увеличилось почти втрое.

Чтобы поддержать развитие промышленности, правительство региона оказывает содействие предприятиям в решении ряда проблем. Основная — нехватка квалифицированных рабочих кадров. На встрече с руководителями предприятий Сергей БОЖЕНОВ сообщил, что областные Минпромторг и Минобразования разработали программу, призванную наладить взаимодействие между заводами и средне-специальными учебными заведениями.

В результате, Волгоградская область вошла в десятку «пилотных» регионов страны, отобранных федеральным Агентством стратегических инициатив для внедрения элементов так называемой «дуальной системы образования». Она предполагает, что теоретические знания студенты колледжей приобретают в аудиториях, а практические — на будущем рабочем месте. Волгоградские промышленники поддержали этот проект и выразили желание стать его активными участниками.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов