СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ИНИЦИАТИВЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ ПРОРАБОТАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА»

БОЖЕНОВ_мамочки

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ встретился с многодетными родителями, матерями детей-инвалидов и представителями социально ориентированных общественных организаций. Договоренность провести такой диалог в расширенном составе была достигнута еще во время совместной инспекции будущего регионального центра реабилитации.

По мнению участников встречи, сегодня в Волгоградской области меняется отношение к проблемам многодетных семей и детей-инвалидов. В частности, по словам самих родителей и общественников, принят беспрецедентный закон о социальной ипотеке, который позволит многодетным получать льготные кредиты на покупку жилья. Строится также первый многопрофильный центр реабилитации, создается региональная сеть восстановительных отделений для детей, введена должность уполномоченного по делам инвалидов.

Кроме того, в разы увеличено количество бесплатных земель, выдаваемых многодетных. Так, в прошлом году в Волгограде, где этим вопросом напрямую занимается областное правительство, очередь сократилась на 2 тысячи человек.

Накануне встречи также стало известно, что Сергей БОЖЕНОВ добился от властей Городищенского района вместо коммерческой продажи бесплатно оформить сразу 147 участков общей площадью свыше 145 тысяч кв. метров для многодетных семей.

«Эти земли расположены на самых выгодных территориях — 11 наделов в хуторе Вертячий, 40 — в поселке Новый Рогачик, 3 — в поселке Каменный, 40 — в Ерзовке и 53 — в поселке Царицын. Все они будут переданы в собственность многодетным родителям Городишенского района, которые стоят сегодня в очереди», — пояснил Сергей БОЖЕНОВ.

Волгоградский губернатор также сообщил, что сегодня в целом по региону для более 18 тысяч многодетных семей и для более 7 тысяч детей-инвалидов действует целый комплекс мер социальной поддержки. Так, родителям выплачивается 22 вида пособий, в том числе, 12 — по региональным законам.

«Только на 2014 год для оказания различных форм социальной помощи семьям с детьми правительство региона запланировало в бюджете свыше 2 млрд рублей», — уточнил Сергей БОЖЕНОВ.

Плюс к этому и сами общественные организации на средства грантов, которые теперь выдает регион, оказывают дополнительные социальные услуги. Предложение составить их общий перечень в виде так называемой «социальной карты» прозвучало на встрече с губернатором.

Также мамы и общественники предложили губернатору провести своеобразный аудит предоставляемых областных льгот — чтобы какие-то выплаты объединить в одну, а какие-то — возможно отменить, если получают их далеко не самые нуждающиеся люди. По этому вопросу глава региона поручил создать рабочую группу с участием общественности.

Помимо этого Сергей БОЖЕНОВ пообещал волгоградскому отделению Российского Детского Фонда оказать внебюджетную помощь для ремонта здания частного центра реабилитации, который очень востребован детьми-инвалидами.

Еще с одной инициативой по итогам встречи выступил сам губернатор. Это идея организовать в областном правительстве так называемый «родительский день» — тематический прием специально для многодетных семей и родителей детей-инвалидов. Такие встречи раз в месяц будут проводить глава региона, профильные вице-премьеры и министры. Главам муниципалитетов также будет рекомендовано такая форма общения. Первый «родительский день» в региональном правительстве планируется провести уже на этой неделе.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов