В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАЕТСЯ СЕТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

В здании, где правительство Волгоградской области планирует открыть первый в регионе многопрофильный центр реабилитации для детей-инвалидов, завершен капитальный ремонт — об этом в ходе выездной инспекции заявил губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Объект он осматривал вместе с мамами детей-инвалидов — еще в прошлом году глава региона попросил их организовать общественный контроль реализации этого социально значимого проекта.

«Новый областной центр реабилитации, как мы и обещали, будет многопрофильным: дети с диагнозом ДЦП смогут получать здесь сразу несколько видов помощи, это позволит максимально восстановить здоровье маленьких пациентов», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Как известно, средства на ремонт здания и закупку оборудования по решению волгоградского губернатора были изысканы из внебюджетных источников и частично — за счет экономии прошлого года по линии областного Минздрава. Выделенные порядка 27 млн рублей позволили создать условия для первой очереди реабилитационного центра — это 40 мест дневного стационара. Сейчас ремонт в здании полностью завершен, идет поставка оборудования.

Мамы детей-инвалидов рассказали губернатору, что их рекомендации были учтены в ходе реализации проекта. В частности, благодаря этому, в новом центре впервые появится роботонизированный аппарат — локомат, который учит ребенка с диагнозом ДЦП стоять и передвигаться. Кроме медицинского отделения, в стационаре откроются также зал лечебной физкультуры, массажные кабинеты, прием будут вести узкие специалисты, в том числе, психологи.

«Уже этой весной здесь необходимо начать оказывать помощь пациентам, и параллельно вести работы по открытию второй очереди центра — в полную силу он должен заработать в следующем году», — поставил задачу правительству области губернатор Сергей БОЖЕНОВ.

Еще один подобный объект появится в этом году в Камышине — на ремонт и закупку оборудования правительство Волгоградской области по предложению губернатора направило порядка 14 млн рублей.

«Но это только первый этап работы — необходимо создать сеть отделений восстановительной реабилитации для детей-инвалидов по всей территории области», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

По его словам, уже принято решение об открытии 7 таких объектов — в Волгограде, Волжском, Урюпинском, Камышинском, Михайловском и Суровикинском районах области.

Ведется реабилитации детей-инвалидов и на базе уже действующих учреждений — так, в течение января восстановительную помощь получили более 240 маленьких пациентов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов