ВОЛГОГРАДУ МАЛО ОДНОЙ ДУМЫ

Волгоградская городская Дума

В Волгограде начинается эксперимент по переходу к одноуровневой модели местного самоуправления (МСУ). Цель проекта — создание на муниципальном уровне институтов и политических механизмов по консолидации гражданского общества, вовлечению его в реальную практику местного самоуправления, а также достижение консенсуса местных элит. Если итоги эксперимента будут признаны успешными, то не только город-герой на Волге, но и другие областные центры скоро распрощаются с привычными практиками городского управления, сложившимися еще в 90-е годы.

Федеральный пилотный проект «Новая модель местного самоуправления» инициирован Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС). Частью этого проекта являются выборы депутатов общественных районных дум, которые пройдут во всех восьми районах областного центра уже до конца февраля.

После чего избранные общественные депутаты, каждый из которых будет представлять интересы 5 тысяч жителей своего района, сформируют путем делегирования общегородскую общественную Думу.

По словам одного из авторов эксперимента, гендиректора Института приоритетных региональных проектов Николая МИРОНОВА, в городской общественной Думе будут работать 25 депутатов: «Срок полномочий депутатов и районных и городской общественных Дум — один год. Этого достаточно, чтобы не засиживаться и получить результаты в работе. Спустя год итоги деятельности общественных дум будут протестированы и назначены выборы нового состава депутатов».

В первых выборах муниципальных общественных дум собираются принять участие около 50 городских общественных организаций. На собрании 6 февраля с.г. руководители этих объединений утвердили положение об общественных думах и порядке их формирования. Выдвигать кандидатов в общественные депутаты будут главы общественных организаций, которые должны будут обсудить их с жителями тех микрорайонов, от которых кандидаты предполагают баллотироваться. Кроме того, в выборах смогут участвовать и самовыдвиженцы.

Сами выборы депутатов районных общественных дум состоятся до 25 февраля и пройдут по уже хрестоматийной процедуре — на избирательных участках, с использованием бюллетеней для тайного голосования.

Общественные думы, по замыслу авторов проекта, должны будут играть роль «структур-консолидаторов» гражданского общества: «Эти структуры должны способствовать достижению сбалансированной позиции основных политических игроков, групп интересов, актива гражданского общества».

После проведения выборов в районные общественные думы и формирования общегородской общественной Думы ее депутаты смогут заняться главной работой — контролем над деятельностью муниципальных властей Волгограда.

«Главная цель эксперимента — добиться гражданского консенсуса, консолидировать гражданское общество в Волгограде, добиться, чтобы оно стало субъектом городской политики и могло осуществлять контроль над деятельностью муниципальной власти», — отметил Николай МИРОНОВ.

Итогов эксперимента ожидают члены специальной рабочей группы, созданной во исполнение распоряжения Президента РФ Владимира ПУТИНА о совершенствовании системы местного самоуправления в стране.

По словам Николая МИРОНОВА, по итогам эксперимента в Волгограде уже весной в рабочую группу будут предоставлены рекомендации по реформированию муниципального управления. Сформированные на их основе предложения до 1 июля должны быть направлены в администрацию Президента РФ.

По мнению волгоградского политолога Александра СТРИЗОЕ, предлагаемая авторами пилотного проекта одноуровневая модель местного самоуправления заслуживает самого серьезного внимания: «Речь идет о том, чтобы закрепить систему МСУ на самом близком к гражданам уровне — малые города и поселки в сельских районах и внутригородские районы в областных центрах. Это позволит превратить муниципальный уровень власти из политического соперника региональных властей, как это было последние 20 лет, в структуру, занятую реальными проблемами населения, а не борьбой за власть».

Ожидается, что по итогам, после завершения срока полномочий нынешней Волгоградской городской Думы, система МСУ в регионе будет радикально изменена. Прямые выборы в городскую Думу скорее всего будут отменены, горожане станут избирать депутатов районных дум, которые, в свою очередь, будут делегировать в городское собрание областного центра своих представителей. Глава города и главы районов Волгограда будут назначаться губернатором области, при этом мэр областного центра получит статус вице-губернатора региона.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов