ПО ИНИЦИАТИВЕ СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА СТАРТОВАЛ УНИКАЛЬНЫЙ ДЛЯ РОССИИ ИПОТЕЧНЫЙ ПРОЕКТ

ЛИХАЧЕВ_БОЖЕНОВ_ХЕРИАНОВ

«Волгоградский регион первым в стране установил особые условия жилищного кредитования сразу для нескольких категорий граждан», — об этом заявил губернатор Сергей БОЖЕНОВ в ходе рабочего совещания. По его словам, кроме уже стартовавших проектов «льготной» и «учительской» ипотеки, участниками которых могут стать волгоградцы, покупающие в качестве первой собственности новое эконом-жилье, а также педагоги в возрасте до 35 лет, теперь в области будет действовать еще и «социальная ипотека».

«Эта программа рассчитана на многодетных родителей и работников бюджетной сферы», — пояснил Сергей БОЖЕНОВ и подписал соответствующие поправки, после опубликования они вступят в законную силу.

Пресс-служба правительства Волгоградской области напоминает, что в прошлом году впервые в регионе начал работать областной проект под названием «льготная ипотека». Ее участником может стать любой житель Волгоградской области, у которого нет в собственности жилья, либо его площадь меньше 18 кв. метров на одного члена семьи. Гражданин вправе претендовать на компенсацию процентов по кредиту в течение 2 лет — в среднем в месяц эта сумма составляет 5 тысяч рублей. Проект «льготная ипотека» стартовал весной 2013 года.

Затем осенью по инициативе губернатора Сергея БОЖЕНОВА он был дополнен еще одной программой — «учительской ипотекой», которая нацелена на молодых специалистов. Педагоги в возрасте до 35 лет вправе рассчитывать либо на бюджетную субсидию для оплаты 20-ти процентного первоначального взноса по кредиту за квартиру или частный дом, либо на ежемесячную компенсацию для погашения части процентной ставки. Областная программа «Учительский дом» уже начала работать — сейчас идет сбор заявлений.

Теперь губернатором подписаны поправки, которые запускают еще один беспрецедентный проект — в дополнение к «льготной» и «учительской» стартует еще и «социальная ипотека».

«Правительство региона будет компенсировать семьям с тремя и более детьми, а также сотрудникам бюджетных учреждений региона часть процентов по жилищному кредиту. Ежемесячные субсидии бюджетники смогут получать в течение 5 лет, а многодетные родители — в течение 10. Таким образом, ипотечная ставка для этих категорий граждан снизится до 4-6%», — пояснил Сергей БОЖЕНОВ.

На совещании губернатор поблагодарил единороссов областного парламента за поддержку этого законопроекта и попросил лидера фракции Виталия ЛИХАЧЕВА, чтобы депутаты в ходе работы на округах и во время личных приемов разъясняли жителям условия участия в региональных жилищных программах.

«Эта инициатива — уникальна. Волгоградская область — единственный регион в стране, где есть «льготная», «учительская», а теперь еще и «социальная» ипотека. Тем самым, мы помогаем многим семьям решать свой жилищный вопрос, а строительной сфере даем мощный стимул для наращивания объемов», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

По его словам, количество возводимых в регионе домов эконом-класса уже заметно возросло, и «эту работу со строителями правительство области продолжит».

Он поручил первому вице-премьеру Роланду ХЕРИАНОВУ контролировать бюджетное финансирование ипотечных программ, а также максимально подробно информировать потенциальных участников проекта о наличии в регионе выгодных условий жилищного кредитования.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов