МУНИЦИПАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ — ПОД ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Соловьева_ВСМС

В актовом зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось обсуждение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2014 год и поручений Правительству РФ по его реализации — в части совершенствованию местного самоуправления. В мероприятии приняли участие представители порядка 60 общественных организаций Волгограда, почетные граждане города-героя, гражданские активисты.

Открывая собрание, руководитель городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Ирина СОЛОВЬЕВА отметила острую необходимость в совершенствовании системы и принципов местного самоуправления.

«Сейчас в ВСМС создана рабочая группа, которая готовит предложения по внесению изменений в ФЗ № 131 «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации». У нас есть возможность внести жизнеспособные предложения в этот закон. Для этого в нашем городе предлагается организовать общественный контроль за тем, как органы местного самоуправления решают вопросы, обеспечивающие жизнедеятельность города, — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА. — Не секрет, что власть зачастую не слышит горожан, а такой общественный совет поставит чиновников и депутатов в ответственное положение. Кроме того, этот механизм позволит войти в городскую думу людям активным и неравнодушным».

По словам Ирины Анатольевны, основная задача проекта — вернуть доверие населения к власти, сделать местное самоуправление ближе к людям, наладить над деятельностью депутатов общественный контроль и добиться более эффективного решения вопросов местного значения с учетом мнения и пожеланий граждан.

Участники собрания обсудили предложенный проект по созданию общественных представительных органов местного самоуправления. По этой теме прошла оживленная дискуссия. Присутствующие говорили о нерешенных проблемах в городе, которые затрагивают широкие слои населения, о том, что граждане зачастую не могут достучаться до власти, она их не слышит.

Они указывали на то, что необходимо усилить общественный контроль, чтобы власти принимали решения в интересах населения, учитывали мнение горожан, проживающих в районах города. Поэтому необходимо приблизить власть к народу. С этой целью следует усилить «низовой уровень» местного самоуправления — в крупных городах таковым является уровень внутригородских районов.

Представители общественных организаций Волгограда высказали свою озабоченность нынешним положением дел, когда они сами не могут достучаться до чиновников и депутатов для решения проблем.

«У нас в городе 48 депутатов, но физически невозможно им знать проблемы каждого. А, например, представитель в таком совете от нашей общественной организации донесет проблемы предпринимателей до власти. Кроме того, нам выпала честь стать первым регионом, в котором апробируют такую модель», — отметил в своем выступлении руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Эдуард ПАНИН.

По итогам обсуждения участники собрания приняли резолюцию, в которой поддержали проведение пилотного проекта по созданию общественных представительных органов местного самоуправления (районных и городского общественных советов и постановили начать реализацию проекта на территории Волгограда.

По словам Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, в соответствии с принятым решением, в ближайшее время должны быть сформированы районные советы общественных депутатов во всех районах города, из числа которых будет избран городской общественный совет.

«Что немаловажно, эти общественные органы будут сформированы по социально-профессиональному принципу — из бюджетников, представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций, а также граждан с активной жизненной позицией», — особо подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов