СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ И АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ УЛУЧШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ АПЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), возглавляемое известным политологом, членом Общественной палаты РФ Дмитрием ОРЛОВЫМ, опубликовало свой традиционный ежемесячный рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. Возглавляет рейтинг его неизменный лидер — мэр Москвы Сергей СОБЯНИН.

Президент республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ поднимается с третьей на вторую строку, меняясь местами с главой Чечни Рамзаном КАДЫРОВЫМ. Губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЕВ стабильно на четвертом месте. Замыкает первую пятерку глава Самарской области Николай МЕРКУШИН, поднявший по сравнению с декабрем на одну позицию.

Во второй пятерке рейтинга влияния тоже есть изменения. Так, в связи с сочинской Олимпиадой усиливает влияние губернатор Краснодарского края Александр ТКАЧЕВ — 7-е место.

А вот на рейтинг губернатора Кемеровской области Амана ТУЛЕЕВА, очевидно, негативно повлиял взрыв на шахте в городе Прокопьевске — минус 3 пункта и 8-е место. Следом за ним — прибавивший 1 пункт президент Ингушетии Юнус-Бек ЕВКУРОВ. Замыкает первую десятку губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, потерявший 2 строки — слухи о его досрочной отставке набирают обороты.

В зону «очень сильное влияние» с 23-го места на 19-е поднимается глава Владимирской области Светлана ОРЛОВА. Топ-20 замыкает, теряя 4 позиции, президент Дагестана Рамазан АБДУЛАТИПОВ.

Сразу по 10 пунктов рейтинга прибавляют главы республики Коми Вячеслав ГАЙЗЕР (24-е место) и Карачаево-Черкессии Рашид ТЕМРЕЗОВ (27-е место).

Между ними расположились, на 25-м месте — губернатор Югры Наталья КОМАРОВА(+1 пункт к декабрю) и на 26-м месте — губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, улучшивший свои позиции в сравнении с декабрьским рейтингом сразу на 4 позиции.

А вот глава соседней Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ потерял сразу 11 позиций, упав на 32 место. Причиной тому — откровенно слабые действия власти в условиях чрезвычайных погодных условий в регионе.

Губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН хотя и улучшил свои позиции на 1 пункт, но по-прежнему остается во второй части списка на 46 месте.

Сразу на 7 пунктов (с 56 на 49) поднялся в рейтинг влиятельности глава Республики Калмыкия Алексей ОРЛОВ, перейдя таким образом в группу губернаторов с сильным влиянием.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов