ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ ПОЛУЧИЛА ПОДДЕРЖКУ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Волгоградская область получит из федерального бюджета почти 40 млн рублей на модернизацию системы профессионального образования. Об этом сообщил губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ — он пояснил, что речь идет о финансировании комплексной трехлетней региональной программы развития системы профтехучилищ.

«На эти цели, плюсом к федеральным средствам, из областного бюджета правительство региона выделяет еще порядка 85 миллионов рублей. Это позволит обновить материально-техническую базу волгоградских ссузов, повысить качество подготовки выпускников, создать на предприятиях высокопроизводительные рабочие места и обеспечить их квалифицированными кадрами», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

В пресс-службе правительства Волгоградской области отметили, что регион стал одним из 45 субъектов РФ, которые получили федеральную субсидию на развитие учреждений профессионального образования. Всего распределялось более 1 млрд рублей, самые большие суммы в результате конкурсного отбора получили 5 регионов страны — это Ставропольский край, Ростовская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край и Волгоградская область.

Участие в этом проекте позволит разрабатывать для ссузов новые программы, закупать современное оборудование, развивать дистанционные технологии, создавать многофункциональные центры прикладных квалификаций и продвигать олимпиадную практику в сфере профессионального мастерства.

В Волгоградском регионе федеральные и областные ассигнования получат в первую очередь те учреждения, которые готовят рабочие специальности для предприятий «оборонки» — ЦКБ «Титан» и ОАО «ПО «Баррикады».

По словам Сергея БОЖЕНОВА, подобная региональная программа развития ссузов была принята впервые за последние 10 лет: «Оборонные заводы и ряд других производств сегодня на подъеме, но все они нуждаются в кадрах. Чтобы их обеспечить, необходимо модернизировать систему волгоградского профтехобразования. Важно, что регион вышел с такой инициативой и получил федеральную поддержку. Сегодня задача областного правительства — реализовать эту программу, обеспечив тесную связку в работе училищ и промышленных предприятия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов