ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

До выборов депутатов Волгоградской областной Думы еще более полугода, но видные и не очень представители местного отделения «Единой России» уже приступили к дележу мест в партийном списке и новых одномандатных округов. По информации источника PolitRUS в политсовете регионального отделения партии власти, практически решен вопрос и по первой тройке — в нее наверняка войдут член Совета Федерации ФС РФ Владимир ПЛОТНИКОВ и глава Волгограда Ирина ГУСЕВА.

Третьим «паровозом» по логике должен стать нынешний секретарь политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» — первый вице-спикер Волгоградской областной Думы Виталий ЛИХАЧЕВ. Однако источник в политсовете сообщил, что решения по участию в выборах не принято ни самим Виталием Викторовичем, ни его влиятельными соратниками по партии.

Собеседник PolitRUS высказывает сомнение и в возможности попадания в тройку нынешнего спикера Волгоградской областной Думы Владимира ЕФИМОВА. По его словам, господин ЕФИМОВ за последние годы нажил себе столько недоброжелателей среди влиятельных однопартийцев, что сейчас никто не может дать 100-процентных гарантий поддержки партией его кандидатуры даже по Тракторозаводскому одномандатному округу — не исключена другая персона. В числе обсуждаемых — Леонид СЕМЕРГЕЙ.

В этой связи велик шанс попадания в региональную партийную тройку одного из первых заместителей председателя Правительства Волгоградской области. Скорее всего — Романа ГРЕБЕННИКОВА, который формально хоть и не является членом «Единой России», но может быть включен в нее по квоте Общероссийского народного фронта.

Если говорить о Владимире ПЛОТНИКОВЕ, то ему участие в выборах крайне необходимо — только депутатский мандат областного Заксобрания позволит продлить «абонемент» в Совете Федерации ФС РФ. По одномандатному округу идти — большой риск. Может оказаться, что кроме как в родной Гусевке Ольховского района, почти нигде в регионе и не помнят его.

А вот в случае с Ириной ГУСЕВОЙ — совершенно иная история. Ее присутствие в первой тройке списка необходимо, прежде всего, самой партии «Единая Россия». Невероятный для местных политиков рейтинг узнаваемости и, главное, доверия, которым располагает ГУСЕВА в состоянии обеспечить гарантированно высокий результат партии власти как по обширному Заволжью, так теперь и в Волгограде. А это львиная доля электората.

Жители областного центра с приходом Ирины Михайловны на пост главы города наконец обрели надежду на значительные улучшения и в жилищно-коммунальном секторе, и в социально-экономической сфере. Они особо отмечают, что от слов к делу ГУСЕВА перешла в первые недели своей работы в руководстве городом, а потому видны уже первые достигнутые результаты.

Пока остается интригой, откажется ли после 14 сентября Ирина ГУСЕВА от мандата регионального депутата и останется в руководстве Волгограда или при поддержке новых депутатов от областного центра станет претендовать на пост спикера Волгоградской областной Думы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов