ШКУРНАЯ ПОДОПЛЕКА ВОЛГОГРАДСКОЙ БОРЬБЫ С ВАРЯГАМИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Борьба с варягами — любимая политическая забава волгоградской региональной элиты. Однако смысл этой борьбы, которую правильнее было бы назвать игрой, заключается не в том, чтобы победить «чужеземцев», а в том, чтобы найти с ними выгодный для себя компромисс, измеряемый в соответствующих параметрах финансовых и материальных привилегий.

Разделение на местных и варягов в Волгоградской области, пожалуй, как и в любом другом южно-российском регионе, весьма условно. Слишком много транспортных и миграционных путей традиционно проходит через город-герой на Волге. Да и восстановлением разрушенного в годы войны Сталинграда занимались представители всех народов Советского Союза, многие из которых остались потом жить и делать карьеру в возрожденном городе.

Наконец, экономические и политические потрясения, связанные с распадом СССР и интенсивными перемещениями бывших советских граждан, также сказались на структуре волгоградской региональной элиты.

Наиболее влиятельные фигуры в волгоградской элите, являющиеся такими на протяжении последних 15 лет, — это выходцы из других регионов. В свое время, на закате СССР, они оказались в Волгограде, где и сделали впечатляющую карьеру в административных, правоохранительных и судебных органах. Многие из них в весьма прибыльные 90-е обзавелись собственным серьезным бизнесом. Они давно и искренне считают себя местными.

«Местным в Волгоградской области считается тот, кто имеет здесь собственный бизнес на протяжении хотя бы 10 лет. Все остальные — это «понаехавшие» и варяги, которых местные подозревают в желании отнять у них нажитое непосильным трудом и поэтому строят против «чужеземцев» разного рода козни», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

Не место рождения, а волгоградскую прописку бизнеса считает главным критерием проведения границы между варягом и местным и политический эксперт Сергей КРОТОВ: «В 90-е годы представители волгоградской элиты, имеющие здесь свои корни, не смогли или не захотели создать какое-то сообщество или влиятельную группу, представляющую интересы по-настоящему местных. Волгоградцы предпочли присоединиться к конкурирующим между собой группам влияния и интересов, где доминирующие позиции занимали «новые волгоградцы», уроженцы других мест. Поэтому термины «варяг» и «местный» имеют при описании волгоградской элиты скорее пропагандистское значение, чем отражают реальное положение дел».

За всю историю новой России только один волгоградский губернатор был по-настоящему местным. Уроженец Новоаннинского района Иван ШАБУНИН возглавлял Волгоградскую область с 1991 по 1996 год и потерял должность, проиграв на выборах губернатора выходцу из Украины коммунисту Николаю МАКСЮТЕ.

Ненадолго сменивший МАКСЮТУв 2010 году Анатолий БРОВКО также был сыном украинского народа, получившим российское гражданство лишь в 1993 году.

Нынешний глава региона Сергей БОЖЕНОВ хотя и приехал в Волгоград из соседней Астрахани, на самом деле является уроженцем Краснодарского края.

Впрочем, не только губернаторские посты традиционно занимают в области варяги. Мэром Волгограда с 1991 по 2003 год, когда формировался и вставал на ноги класс местной буржуазии, являлся Юрий ЧЕХОВ — уроженец Астрахани. Следственный комитет региона — едва ли не самую влиятельную структуру в Волгоградской области — бессменно возглавляет Михаил МУЗРАЕВ, уроженец Калмыкии (к слову, руководители всех силовых ведомств региона — варяги). Пост председателя Волгоградской областной Думы занимает москвич Владимир ЕФИМОВ.

При этом ЧЕХОВ, МУЗРАЕВ и ЕФИМОВ позиционируют себя в региональной элите как «настоящее волгоградцы» и защитники интересов местной элиты.

Периодически обостряющаяся в волгоградском информационном и политическом пространстве на протяжении последних 15 лет борьба местных с варягами иногда принимает анекдотические формы. Так, в 1998–2006 годах одним из самых популярных сюжетов в волгоградских СМИ была тема борьбы с бизнесменом-варягом Евгением ИЩЕНКО, который претендовал, а затем занял на короткое время пост мэра Волгограда.

Воевавшие с ним ЧЕХОВ и МАКСЮТА обозначали своего противника как неместного, стремящегося захватить Волгоград. И это при том, что в отличие от всех своих оппонентов ИЩЕНКО на самом деле являлся коренным волгоградцем…

«Сегодня тема борьбы с варягами в Волгограде иногда поднимается по инициативе опять-таки условно волгоградских представителей местной элиты, — говорит политолог Виталий АРЬКОВ. — Как правило, это делается в периоды обострения внутриэлитной конкуренции за доступ к финансовым или иным ресурсам. Общественное мнение региона к такого рода «войнам с варягами» относится равнодушно, так как всем уже давно понятна шкурная подоплека таких всплесков «местного патриотизма».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов