ВОЛГОГРАДСКИЙ АПК НА ПОДЪЕМЕ

БОЖЕНОВ_агро

На 8% по сравнению с 2012-ом годом выросли объемы производства в волгоградском АПК. Получив значительную финансовую помощь областного правительства — 1,7 млрд рублей — растениеводческие хозяйства намолотили 3 млн 200 тысяч тонн зерна, перевыполнив установленный для региона федеральный план. Кроме того, Волгоградская область заняла 4-ое место в России по сбору подсолнечника — урожай составил свыше 790 тысяч тонн, это в полтора раза больше прошлогодних показателей. Аграрии намолотили также свыше 322 тысяч тонн кукурузы на зерно, что более чем вдвое превысило объемы 2012-го года.

«Сегодня волгоградское АПК демонстрирует динамику роста, добиться которой удалось, прежде всего, за счет адресных программ поддержки селян», — подчеркнул вице-премьер областного правительства Василий ИВАНОВ.

По его словам, расходы на эти цели возросли на 50%. Всего на развитие отрасли из регионального и федерального бюджетов было направлено 3,4 млрд рублей. В результате, стоимость валовой продукции в сельском хозяйстве Волгоградской области составила по итогам года более 98 млрд рублей.

Чтобы достичь такого результата, областное правительство инициировало субсидирование аграриев сразу по 23 направлениям. Так, 2 тысячи производителей получили погектарную поддержку — двумя траншами, весной и осенью, перечисленный селянам 1 млрд рублей позволил успешно провести посевную и уборочную кампании.

В итоге, средняя урожайность зерна составила в Волгоградском регионе 17,8 ц/га. Лидеры — Новоаннинский, Новониколаевский, Урюпинский, Еланский и Михайловский районы, причем волгоградская пшеница в этом году — высокого качества.

Рекорды бьет и урожайность подсолнечника — 13,6 ц/га, это лучший показатель за всю историю региона. «Сегодня по сбору этой культуры Волгоградская область вышла на 4-ое место в России, и очень важно, что этот успех подкреплен новым проектом создания перерабатывающего производства», — подчеркнул Василий ИВАНОВ.

Он напомнил, что соглашение с американским инвестором на общую сумму более 6 млрд рублей подписал в этом году глава области Сергей БОЖЕНОВ. Строительство нового завода «с нуля» по переработке подсолнечника в Новоаннинском районе уже началось.

Кроме того, чтобы поддержать наметившийся рост в сельском хозяйстве, губернатор инициировал программу по возрождению мелиорации. Сейчас строительство и реконструкция систем орошения идет на площади 6 тысяч га. В этой работе участвуют хозяйства Даниловского, Калачевского, Николаевского и Руднянского районов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов