СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ФОРУМ «РОССИЯ-КАЗАХСТАН» ОТКРЫВАЕТ ПЕРЕД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ РФ

Увеличение товарооборота между Волгоградской областью и Казахстаном и, как следствие, новые возможности для модернизации и развития предприятий региона – именно на такой эффект рассчитывает волгоградская делегация по итогам работы X форума межрегионального сотрудничества «Россия-Казахстан». Экспозиция региона, представленная в Екатеринбурге, вызвала живой интерес со стороны предприятий обеих стран.

«Наши предприятия заинтересованы в модернизации, производстве конкурентоспособной продукции и расширении рынков сбыта, — подчеркнул по итогам осмотра выставки губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. — Поэтому правительством региона создаются все условия для того, чтобы торгово-экономический потенциал области был представлен и оценен как на российском, так и на международном уровне».

Главы двух регионов — Западно-Казахстанской и Волгоградской областей, которые разделяет 240 км государственной границы, наметили перспективы совместного строительства дороги, соединяющей Волгоград и Уральск.

Наш регион объединен с соседним акиматом достаточно крепкими торгово-экономическими связями, и сообщение по самому короткому пути поможет значительно снизить стоимость перевозки грузов.

Интерес к волгоградскому региону проявило и руководство российского «Уралвагонзавода». По итогам переговоров с уральцами обозначены перспективы сотрудничества по развитию металлургического предприятия «Красный октябрь».

Экспозиция волгоградцев привлекла внимание и Евразийского банка. Руководство финансового учреждения, изучив инвестиционную карту региона, выразило готовность обсудить с волгоградским правительством перспективы сотрудничества в строительстве ряда объектов.

Полезной стала выставка для представителей малого и среднего бизнеса. Так, волгоградское предприятие «Корунд» подписало контракты на поставку утеплителей и изоляционных покрытий на общую сумму более 20 млн рублей. Благодаря поддержке правительства Волгоградской области «Корунд», как и другие производственники региона, смогли презентовать свою продукцию потенциальным клиентам из двух стран — как России, так и Казахстана.

«В Екатеринбург в составе волгоградской делегации приехали представители как среднего, так и малого бизнеса, для которых такие площадки особенно полезны в плане расширения контактов, тем более на международном уровне. Результатом стали договоры с партнерами по торговле и промышленной кооперации с акиматами восточного, западного и южного Казахстана. Уверен, это только начало взаимодействия, ведущего к развитию промышленности, бизнеса и всей экономики Волгоградской области», — убежден Сергей БОЖЕНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов