АПЭК ФИКСИРУЕТ РОСТ ВЛИЯНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ГУБЕРНАТОРА

«Агентство политических и экономических коммуникаций» Дмитрия ОРЛОВА (АПЭК) представило очередной — за октябрь 2013 года — Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. Трендом октября становится укрепление позиций губернаторов-лоббистов, в том числе отстаивающих интересы регионов на зарубежных инвестиционных рынках.

Первую строку рейтинга уже традиционно занимает самый влиятельный из региональных лидеров — мэр Москвы Сергей СОБЯНИН. Жестко отреагировавший на высказывания Владимира ЖИРИНОВСКОГО о том, что все беды России связаны с Северным Кавказом, глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ прибавляет две строки и занимает второе место. В тройку лидеров также входит президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

Как и прогнозировали эксперты АПЭК, позиции губернатора Подмосковья Андрея ВОРОБЬЕВА (4-е место, ранее 2-е) подверглись небольшой негативной коррекции: эффект качественно проведенной избирательной кампании ослабевает.

Замыкает первую пятерку губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, также потерявший два пункта.

На 9-е место, прибавив три строчки, поднимается губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ. В топ-10 также входит глава Дагестана Рамазан АБДУЛАТИПОВ (плюс пять позиций рейтинга).

Губернатор Воронежской области Алексей ГОРДЕЕВ, возглавлявший ранее российский Минсельхоз, разошелся во мнениях с премьер-министром страны по поводу квотирования ввоза белорусской молочной продукции (Дмитрий МЕДВЕДЕВ выступил против введения ограничений) — и потерял шесть позиций, опустившись на 16-ю строку.

У губернатора Астраханской области Александра ЖИЛКИНА падение в рейтинге влияния еще более значительное: с 34 места в сентябре — на 45-е в октябре. Иначе как обвалом это не назовешь.

А вот глава Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, заявив об оптимизации правительства для экономии средств регионального бюджета, напротив, поднимается на 23-е место (плюс пять пунктов) и укрепляет позиции в зоне «сильного влияния».

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на обновленном сайте АПЭК, а также на портале «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов