СТАЛИНГРАД — СТОЛИЦА РОССИЙСКОЙ ПОБЕДЫ

Изборский клуб

В Волгоградской области будет создан Сталинградский клуб – представительство одного из самых известных экспертных сообществ России — Изборского клуба, возглавляемого знаменитым российским писателем и публицистом Александром ПРОХАНОВЫМ. Такое решение было принято участниками заседания Изборского клуба, состоявшегося в День народного единства в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Участие в заседании клуба принял губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, который и выступил с предложением о создании представительства клуба на Священной Сталинградской земле.

«Патриотизм, любовь к Родине для Изборского клуба — это основа формирования новой идеологии развития России. Но будущее великой страны невозможно представить себе без опоры на ее победную историю, центральным событием которой была и навсегда останется Сталинградская битва», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

Напомним, провести выездное заседание Изборского луба, посвященное Сталинградской Победе, а также теме современного патриотизма, руководителю клуба Александру ПРОХАНОВУ предложил губернатор Сергей БОЖЕНОВ.

Среди участников заседания — общественный и политический деятель Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, российский православный публицист Виталий АВЕРЬЯНОВ, писатель Николай СТАРИКОВ, философ и политолог Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ, историк и обществовед Андрей ФУРСОВ, издатель и меценат Олег РОЗАНОВ, ученый Александр АГЕЕВ, историк Александр НОТИН, вице-президент академии экономических наук Василий СИМЧЕРА и глава экспертного совета «Фонда изучения электоральной политики» Андрей СЕРЕНКО.

Сразу после прибытия в город-герой участники Изборского клуба отправились на место кровавого теракта, произошедшего в волгоградском автобусе 21 октября — они отдали дань памяти жертвам теракта и возложили цветы к поклонному кресту.

«Этот взрыв — удар по духовному центру русской победы, террористы хотели разрушить эту твердыню, взорвать межнациональный мир и согласие, но мы приехали сюда сказать, что этого не произойдет», — заявил на траурной церемонии Александр ПРОХАНОВ.

Вместе с участниками Изборского клуба он также побывал в Городищенском муниципальном районе Волгоградской области, возложив венок и цветы к стеле, установленной в память о погибших воинах на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

«Здесь, неподалеку от речки Россошка и хутора Бабурки, в январе 43-го погиб мой отец. Для меня, как и для всех народов России, сталинградская земля — это священное место», — поделился личной трагедий Александр ПРОХАНОВ.

Одним из знаковых событий в рамках визита участников Изборского клуба в город-герой на Волге стала торжественная церемония передачи иконы Святого Георгия Победоносца с частицами мощей Святого в дар Храму Всех Святых на Мамаевом кургане. Специально для этого православную святыню привезли на главную высоту России из Грузии.

Как рассказал директор Тбилисской телестудии «Академия» Константин РУГАВА, в ближайшее время грузинские кинематографисты собираются снять фильм о Сталинградской битве — «сражении, которое предопределило судьбу братских народов — русского и грузинского».

По мнению участников Изборского клуба, передача в дар городу-герою иконы Святого Георгия символизирует не только Великую Победу, начало которой было положено на сталинградской земле, но и нерушимую дружбу народов, их культурно-историческое единство.

«Россия сегодня переживает важный исторический момент, восстанавливаясь после тяжелого времени 90-х годов. Страна создает новую идеологию. Сталинградская земля — это центр российского патриотизма, и именно этот город-герой должен стать столицей русской Победы», — считает Александр ПРОХАНОВ.

Дискуссия в рамках выездного заседания Изборского клуба проходила в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Приглашенные представители волгоградской общественности, научных кругов, духовенства, ветеранских и патриотических объединений предметно обсуждали предложение Александра ПРОХАНОВА реализовать в Волгоградской области проект «Столица российской Победы».

«Многим жителям нашего региона близка эта идея. Мы понимаем, насколько важно сегодня вновь и вновь возвращаться к отечественной военной истории — чтобы найти в тех событиях, в судьбах героев духовные силы, которые дадут нам возможность идти вперед», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Волгоградский губернатор предложил российским экспертам, историкам, публицистам, входящим в Изборский клуб, принять участие в создании специального учебника для отечественной школы, посвященного истории великого сражения на Волге. Эту идею участники встречи поддержали.

Сергей БОЖЕНОВ также пригласил участников Изборского клуба проводить на сталинградской земле ежегодные встречи, посвященные идеологии победы и развитию патриотизма

«Это святое место, достойное особого внимания российской общественности, интеллигенции, федерального руководства страны. И мы готовы помогать Волгоградскому региону в реализации патриотических проектов», — отметила Наталия НАРОЧНИЦКАЯ.

Наталия Алексеевна представила в городе герое на Волге книгу «Сталинград. Величайший провал Гитлера», представляющую собой сборник материалов британской и американской прессы военного периода, посвященных событиям на Сталинградском фронте в 1942-1943 гг., а также описывающих обстановку в советском тылу, действия врага и союзников СССР, состояние общественного мнения в России и в мире в период Сталинградской битвы.

Книга также содержит более 120 уникальных фотографий военного периода из российских и международных коллекций.

Данное издание не имеет аналогов, так как до настоящего времени не проводилось попыток использовать британскую и американскую прессу военного периода в качестве исторического источника и переиздавать ее материалы в подобном объеме в качестве отдельного издания

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов