ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ИНФОРМИРУЕТ

Более 35 млн рублей из бюджета выплатит правительство Волгоградской области тем волгоградцам, кто уже стал участником губернаторской программы льготной ипотеки. Напомним, что глава региона Сергей БОЖЕНОВ инициировал закон, согласно которому, уже начиная с этого года можно получить компенсацию части расходов на покупку жилья.

«Средний размер такой субсидии составляет ежемесячно более 5 тысяч рублей, предоставляется льгота на двухлетний период и помогает не только решить жилищный вопрос тем, кто решил взять кредит, но и стимулирует строителей возводить в регионе больше жилья эконом-класса», — пояснил Сергей БОЖЕНОВ.

По словам губернатора, этой программой в Волгоградской области уже воспользовались 250 человек, и еще 50 заявлений находится на рассмотрении в правительстве региона.

Отметим, что ограничений для участия в проекте практически нет — получить льготу могут волгоградцы вне зависимости от уровня дохода, возраста и социального положения. Главное условие — приобретать квартиру нужно по ипотеке, причем только в новых домах эконом-класса.

Кстати, с подачи Сергея БОЖЕНОВА в уже действующий областной закон внесены поправки, значительно расширяющие круг лиц, имеющих право на бюджетную выплату.

Теперь компенсацию могут получить не только те, для кого приобретаемая квартира является единственной, но и те, у кого уже есть жилье общей площадью менее 18 кв. метров на одного человека. К тому же сам договор купли-продажи не обязательно оформлять напрямую с застройщиком.

Как сообщил глава региона, готовится к принятию и ряд других поправок — так, предлагается выделять бюджетную поддержку не только гражданам, приобретающим квартиру, но и тем, кто покупает частный дом.

Кроме того, особые условия ипотеки запланированы для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Им, в случае одобрения проекта Волгоградской областной Думой, процентная ставка из бюджета будет компенсироваться не частично, а полностью, причем не на 2 года, а на 10 лет — для многодетных семей и на 5 лет — для работников бюджетной сферы.

Уже сейчас правительство региона готово предоставить по льготной ипотеке выплаты жителям общим объемом 100 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов