ИРИНА ГУСЕВА ПОГАСИТ ДОЛГ В 300 МЛН РУБЛЕЙ

ИРИНА ГУСЕВА

Сроки и объемы погашения коммунальной задолженности, накопленной Волгоградом перед поставщиками газа и электроэнергии, стали главной темой рабочего совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. По его словам, чтобы жители были гарантированно обеспечены теплом и горячей водой, муниципалитет обязан жестко выдерживать согласованный график платежей и предпринимать системные шаги по выводу отрасли ЖКХ из кризиса.

«Сегодня главной проблемной точкой в коммунальном хозяйстве региона является город Волгоград — именно здесь имеется просроченная задолженность в размере 1,7 млрд рублей. Образовалась эта сумма по вине управляющих компаний, которые собирали деньги с населения и не перечисляли их вовремя муниципальным тепло- и водоснабжающим предприятиям», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

На совещании губернатор озвучил перечень организаций, имеющих самые большие долги. Так, структуры, подконтрольные ООО «Родной город», не заплатили 280 млн рублей. Еще 367 млн рублей должны УК «ТЗР», УК Центрального и Ворошиловского районов и «Ренессанс».

Прежние власти Волгограда отчитывались о работе по взысканию долгов только на бумаге. При этом искусственно сдерживались тарифы на воду и тепло — сегодня они в 3-4 раза ниже, чем в соседних городах России. Не разрабатывались и единые схемы тепло-, водо- и электроснабжения. Такая политика целенаправленно вела Волгоград к долговой яме, а муниципальные предприятия ЖКХ — к банкротству.

Глава Волгограда Ирина ГУСЕВА сообщила, что признаки незаконных действий уже выявил проведенный независимый аудит одного из МУПов — в ближайшие дни депутаты Волгоградской городской Думы планируют обратиться с этими материалами в правоохранительные органы.

По некоторым данным, речь может идти о попытках бывшего градоначальника в интересах дружественных лично ему бизнес-структур искусственно обанкротить МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети».

«Пока же сегодня главная задача для мэрии — ежедневно работать с управляющими компаниями, добиваясь своевременного перечисления средств, чтобы жестко выдерживать платежи газовикам со стороны МУПов», — поставил задачу Сергей БОЖЕНОВ.

На совещании губернатор потребовал от города погасить до конца октября текущего года не менее 300 млн рублей долга. Со своей стороны глава Волгограда Ирина ГУСЕВА дала слово, что это обязательство будет исполнено.

В числе других антикризисных мер — выстраивание работы муниципальной управляющей компании и единого расчетного центра, который позволит расщеплять платежи населения, сразу же перечисляя деньги энергетикам и газовикам.

Сергей БОЖЕНОВ дал поручение председателю областного правительства Олегу КЕРСАНОВУ сформировать рабочую группу, чтобы обсудить с властями Волгограда финансовые перспективы города на 2014 год в рамках бюджетного процесса.

Ранее регион уже оказывал помощь Волгограду в получении кредита для погашения долга газовикам — этот платеж, осуществленный в конце мая, составил более 1,1 млрд рублей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ИРИНА ГУСЕВА ПОГАСИТ ДОЛГ В 300 МЛН РУБЛЕЙ”

  1. Город:

    Волгоград за Гребенниикова ! Вперед Роман !

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов