СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИИ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

«Террористы нанесли нам удар. Подлый и жестокий. Удар в самое сердце. Они забрали самое дорогое, что у нас есть — наших детей», — с такими словами губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ обратился к участникам траурного митинга, который состоялся на месте теракта.

Здесь собрались больше 200 человек. Это молодежь и студенты учебных заведений Кировского и Красноармейского районов города, чьи друзья и сверстники были в автобусе, а также представители разных религиозных конфессий и национальных общин — они приехали на место трагедии вместе с губернатором сразу после заседания областного консультативного совета по делам национальностей и религии.

На этой встрече священнослужители, руководители общественных организаций, представляющих разные народы, проживающие в Волгоградском регионе, выразили свои соболезнования семьям погибших, осудили преступников, организовавших теракт, и призвали людей сохранять мирный межнациональный диалог.

Сергей БОЖЕНОВ подчеркнул, что общее горе должно сплотить волгоградцев: «Организаторы теракта хотят запугать нас, вызвать хаос и панику. Они хотят столкнуть волгоградцев — представителей разных народов и разных религий. Это еще одна цель бандитов — взорвать многонациональную Россию. Именно поэтому мы не имеем права поддаваться на провокации. Мы должны быть вместе. У нас один враг — бандиты и террористы. Уничтожить его — наша общая задача».

К присутствующим на встрече обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Он призвал всех молиться о выздоровлении пострадавших.

Соболезнования родственникам погибших выразил заместитель председателя духовного управления мусульман Волгоградской области Ильхомоджон ЛУФТОВ, который подчеркнул, что ислам и терроризм не имеют ничего общего: «Тот, кто причастен к совершению этого ужасного преступления, должен быть наказан по всей строгости закона».

Сразу же после встречи более 60 человек — священнослужители, представители национальных общественных объединений — выехали из здания Правительства Волгоградской области на место теракта. Там прошла заупокойная лития, после чего участники траурного митинга зажгли поминальные свечи и возложили цветы.

Сергей БОЖЕНОВ предложил установить здесь поклонный крест, а митрополит Волгоградский и Камышинский Герман дал благословение на то, чтобы впоследствии возвести в память о жертвах трагедии часовню.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов