О СТАЛИНГРАДЕ РАССКАЖУТ В ОРТОНЕ

Выставка «Сталинград, который спас мир» начнет свою работу 13 октября в итальянском городе Ортона. Это стало возможным благодаря дружбе городов, под знаком которой пройдут ближайшие месяцы как в Волгограде, так и в Ортоне.

Наряду с открытием исторической экспозиции в эти дни в итальянском городе состоится научная конференция о роли и значении Сталинградской битвы во Второй мировой войне. В ней примут участие ученые исторического факультета университета провинции Абруццо, известные итальянские журналисты, эксперты, писатели.

С докладом о международных аспектах Сталинградской битвы выступит и ректор Волгоградской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования профессор Николай БОЛОТОВ.

Также Волгоград в Ортоне будут представлять старшеклассники лицея №5, являющегося базовым учреждением города по патриотическому воспитанию и заместитель директора Музея-панорамы «Сталинградская битва» Сергей МОРДВИНОВ.

Вместе они передадут экспонаты выставки в дар итальянским друзьям и они станут частью постоянной экспозиции центра культуры Ортоны — зала приемов Палаццо Фарнезе резиденции Марии Австрийской.

Открытию выставки о Сталинграде жители и власти Ортоны придают особое значение. В церемонии открытия планируется участие представителей национальных и региональных органов власти, в том числе Министерства иностранных дел Италии и Российского центра науки и культуры в Риме.

Основная цель поездки волгоградцев — донести до европейцев и, прежде всего, до их молодого поколения историческую правду о подвиге защитников и жителей Сталинграда, положившем начало перелому в ходе Второй мировой войны, освобождению европейских городов от нацизма и фашизма.

В декабре текущего года Волгоград и Ортона подпишут Соглашение о дружбе и сотрудничестве. Символично, что эти мероприятия пройдут в знаковый для обоих городов год — 70-летия Победы в Сталинградской битве и 70-летия битвы при Ортоне — одном из важнейших сражений Второй Мировой войны на Западном фронте, которое премьер-министр» Великобритании Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ назвал «маленьким Сталинградом».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “О СТАЛИНГРАДЕ РАССКАЖУТ В ОРТОНЕ”

  1. Рита:

    Ира каперсы не забудь

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов