СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ИЗ МАЛЕНЬКИХ СЕГМЕНТОВ РАЗВИТИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕ БОЛЬШИХ ТЕРРИТОРИЙ»

МЕДВЕДЕВ_БОЖЕНОВ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ позитивно оценил итоги состоявших в Сочи дискуссий, деловых переговоров, а также заключенные на форуме соглашения о сотрудничестве. Он подчеркнул, что регион сделал инвестиционное направление ключевым в своей экономической политике, и правильность этого тренда отметил в своем докладе председатель Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Волгоградский губернатор также назвал очень полезной и перспективной инициативу премьера учредить в помощь регионам специальное агентство по привлечению инвестиций.

«Дмитрий Анатольевич указал на важность работы регионов именно в части создания малых и крупных проектов развития и активизации на местах деловой инициативы. Именно этим занимается сейчас волгоградское областное правительство — мы вовлекаем в этот процесс муниципалитеты, которые готовят инвестиционные паспорта, начинаем работу на уровне отдельных предприятий и территорий, включая даже небольшие сельские поселения и семейные фермы. Пусть это будут маленькие сегменты развития, но из них складывается благополучие большого региона», — считает Сергей БОЖЕНОВ.

Глава Волгоградской области очень позитивно оценил предложение премьер-министра России об учреждении специального агентства по инвестициям для оказания помощи регионам: «Считаю, что это очень перспективная идея, главы субъектов и специалисты еще будут обсуждать форматы и механизмы работы новой структуры, но Волгоградская область однозначно готова принять самое активное участие в этом проекте. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы налаживать взаимодействие с инвесторами, расширять сферу деловых проектов, увеличивать объемы вложений и предлагать нашим партнерам новые инициативы. Помощь федерального центра в этой работе будет для региона очень полезной».

Экспозицию региона на официальной площадке Сочинского экономического форума посетили несколько сотен человек — руководители федеральных органов власти, представители зарубежных государств, российских и иностранных компаний, члены делегаций различных регионов страны. Это позволило завязать новые деловые контакты и наметить пути сотрудничества в торгово-экономической, производственной, строительной сферах. Особый интерес к проектам Волгоградской области проявили представители строительных компаний и девелоперских групп, специалисты проектных институтов.

Делегация Волгоградской области за два дня работы форума провела порядка 70 деловых встреч. В частности, губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Чезаре Мария РАГАЛИНИ и обсудил возможность реализации на территории региона целого ряда крупных инвестпроектов.

Одним из главных результатов Сочинского форума стали договоренности с отечественными и зарубежными компаниями, которые в официальных документах закрепили свои намерения участвовать в инвестиционных проектах, предложенных правительством региона. Объем ожидаемых вложений в Волгоградскую область оценивается в сумму порядка 35 млрд рублей.

«Речь идет о возведении жилья эконом-класса, о строительстве новых производственных мощностей, участии инвесторов в создании инфраструктуры. Все это позволит открыть сотни новых рабочих мест для жителей и получить дополнительные налоговые отчисления в бюджет, за счет чего региональное правительство сможет расширить сферу действия социальных программ», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

По словам главы области, переговоры и дискуссии на экономические темы показали, что по целому ряду направлений Волгоградский регион входит в число лидеров, применяя новый инвестиционный режим для отечественных и иностранных деловых партнеров, развивая поддержку строительной отрасли, внедряя новые практики экспортной деятельности для продвижения продукции местных предприятий.

Позитивные перемены в сторону открытости и ответственности во взаимоотношениях с инвесторами подчеркнули и представители федерального Агентства стратегических инициатив, которые высоко оценили и первые результаты привлечения за два года иностранных и отечественных вложений в Волгоградский регион, и новые условия, созданные здесь для работы инвесторов.

В частности, на волгоградской экспозиции специалисты обсудили возможности нового интернет-портала www.investvolga.com, где аккумулирована вся актуальная информация о потенциале региона и действует «окно прямой связи» с властью для тех, кто решит принять участие в областных инвестиционных проектах.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов