КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

НИКОЛАЙ ПАРШИН_1

По результатам выборов в Народный хурал (парламент) Республики Калмыкия, партия «Единая Россия» получила 51,34% голосов избирателей, КПРФ — 11,41%. По результатам выборов в Волгоградскую городскую Думу 37,54% и 16,57% соответственно. По логике, самое время лидерам калмыцких коммунистов вопить «у нас украли победу» и устраивать палаточный городок в центре Элисты с требованиям выдать им депутатские мандаты и дать «кормящие» должности в вертикали местной власти.

Однако первый секретарь Калмыцкого республиканского комитета КПРФ Николай НУРОВ проявляет спокойствие и здравомыслие. В интервью «Кавказскому узлу» он сообщил, что представители КПРФ тоже зафиксировали нарушения на выборах в Калмыкии, однако они являлись незначительными и не могут радикально повлиять на результаты.

Победа «Единой России» является безоговорочной и была достигнута «честным путем», отметил Николай НУРОВ. Вместе с тем, по его словам, на стороне партии власти «оказался закон»: «Разрешив партиям в 500 человек регистрироваться на выборах, власть размыла основу четырех парламентских партий. Есть три фактора, повлиявших на итоги выборов. Во-первых, пришли всего 48% избирателей. Во-вторых, бюллетень был длиной в 63 сантиметра, люди, особенно пожилые, терялись, путались. В-третьих, учитывая количество партий и отсутствие договоренности, нет оппозиционного фронта, единого ядра».

Свой предварительный результат в 11,5% голосов избирателей коммунисты Калмыкии оценивают как неудовлетворительный. По их подсчетам, так называемые «партии-спойлеры», имеющие созвучное название и схожую символику, отобрали у КПРФ более 5%.

Похожая ситуация и в Волгограде, где депутатский мандат городского собрания получила и новая «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС). Только вот в Калмыкии руководство республиканского КПРФ признает, что оказалось неготово к реальной многопартийности, анализирует собственные ошибки и намерено их исправлять, проводя усиленную внутрипартийную работу.

А в Волгограде лидер регионального обкома КПРФ Николай ПАРШИН, хотя и относительно недавно пребывает в данной должности, уже, видимо, успел настолько забронзоветь наподобие бюстиков Ильича, что не приемлет никакой критики. И вместо изучения собственных ошибок предпочел обвинить во всем региональную власть и общаться с ней языком шантажа.

После продолжительного, но малоэффективного пикетирования здания областного правительства под видом работы общественной приемной КПРФ в красных палатках, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ решил провести массовый митинг — на площади ЛЕНИНА, у памятника вождю мировой революции. Впервые за долгое время им удалось собрать на него хоть сколько-нибудь серьезную группу людей. В том числе, и за счет привезенных в Волгоград на автобусах жителей… Калмыкии.

На вопрос, что привело их в город-герой, южные соседи отвечали рекомендованными фразами: возмущение низким результатом КПРФ и нечестностью проведения выборов в Волгограде. То есть, в Калмыкии с 11,41% у КПРФ выборы были честными, а в Волгограде с 16,57% у КПРФ украли победу. Абсурд? Да еще какой!

Но только не в Волгограде и только не у Николая ПАРШИНА, с приходом которого в кресло первостепенным стала не политическая борьба за отстаивание интересов угнетенных слоев населения, а собственный PR.

Здесь и переименование обкома КПРФ в Сталинградский с масштабными освещением сего действа в федеральных СМИ, и новая «наглядка» с лубочными огурцами-петухами, и участие в априори заказных протестных акциях в соседних регионах с выездом туда кавалькадой люксовых внедорожников с непременными паршингами по всему пути следования, и братание с лидерами «болотной» оппозиции, лавры которых не дают покоя, и единоначалие в партийном списке на выборах, закончившееся, правда, большим пшиком…

Окажется ли pr-кампания Николая ПАРШИНА настолько результативной, что выведет его в число преемников Геннадия ЗЮГАНОВА или же мудро отмалчивающаяся в стороне Алевтина АПАРИНА своим волевым решением прервет полет к звездам своего очередного зарвавшегося птенца?

Кстати, за прежнего ее воспитанника — Романа ГРЕБЕННИКОВА — на выборах мэра в мае 2007 года отдали свои голоса многие из тех, кто пришел на выборы. Что было затем и к чему привело — всем известно.

До этого был еще такой «птенец» как Николай МАКСЮТА, за годы пребывания которого в кресле губернатора Волгоградской области регион скатился из лидеров страны по социально-экономическим показателям в аутсайдеры.

Как знать, быть может еще и разочарование в «птенцах гнезда АПАРИНОЙ» повлияло на то, что волгоградский избиратель, симпатизирующей левой идеологии, стал экспериментировать с многообразием новых партий…

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов