В ОККУПАЯХ СТАЛИНГРАДА

ПАРШИН_БОЛДЫРЕВА

Волгограду третью неделю не дают забыть о выборах в горДуму, прошедших 8 сентября. Местные лидеры КПРФ при поддержке других оппозиционных партий продолжают непрерывно выступать на улице против «небывалых», по их мнению, манипуляций в пользу «Единой России». Очередной митинг прошел 25 сентября. Скептики видят за протестами попытку местных элит ослабить позиции губернатора-варяга.

Красные зонтики

Сталинский центр Волгограда, теплый вечер 17 сентября. Бульвар между колоннадой областной администрации на одной стороне и зданием прокуратуры на другой. У двухметрового памятника ЛЕНИНУ разбита красная палатка с символикой КПРФ. Из динамика только что отыграла в пятый раз нон-стоп песня «Комсомол — это юность моя» в оригинальной версии начала 1970-х.

К шести вечера на аллее под легкий дождь собирается примерно 500 человек (по оценке организаторов — до тысячи), половина из которых облачена в алые куртки, раскрывает алые зонты и разворачивает знамена с серпом и молотом. Возраст средний и выше. Красных активистов разбавляет бело-зеленая молодежь из «Яблока» и группа интеллигентов с символикой партии «РПР-Парнас».

На периферии стайка крепышей с двумя черно-желто-белыми флагами мирно соседствует с кучкой кавказских юнцов неясных убеждений, молчаливо и дисциплинированно отбывающих номер. Девятые сутки акции «Оккупай ЛЕНИН» завершаются несанкционированным митингом, замаскированным под встречу депутатов с избирателями.

Первым к микрофону подходит лидер местных коммунистов, организатор протеста Николай ПАРШИН. Русый коренастый тип, серые глаза и нос картошкой. Говорит спокойно с паузами: «Мы не признаем итоги прошедших [8 сентября] выборов [в городской парламент]. Они были нечестные, неправедные и несправедливые».

Рядом кивает, роясь в большой сумке в ожидании собственного выступления, красавица-брюнетка Галина БОЛДЫРЕВА, глава регионального «Яблока». По периметру стоят несколько расслабленных полицейских.

Такой же несанкционированный митинг примерно в том же составе повторяется вечером 25 сентября, но у другого памятника ЛЕНИНУ, на площади у Дома ПАВЛОВА. (Подавали заявку и на митинг официальный, но получили отказ.) Активисты обещают продолжать акции.

Мэр города единоросс Ирина ГУСЕВА, занявшая должность как раз по итогам выборов, на следующий день после первого митинга отправила в местное управление полиции тревожное письмо с просьбой дать мероприятию правовую оценку. По ее версии, 200 собравшихся «полностью парализовали пешеходное движение» и призывали к свержению федеральной власти. В документе перечислены подозрительные лозунги, среди них — «Пора менять всю систему», «Бандитам не место во власти» и «Власть принадлежит народу».

Городское УВД отреагировало нейтрально. Выступавших попросили приехать в отделение, составили протоколы, но совершенно случайно допустили при этом процессуальные нарушения, из-за которых суд отказался принять административные дела к производству.

Часть ораторов, представлявших мелкие политические организации (например, движение «Русские»), на митинге действительно высказывались в антикремлевском духе, но эта нота не была основной. Выступали в основном против масштабных, по мнению собравшихся, махинаций с подсчетом голосов и за отмену результатов голосования.

«Я не помню за последние годы нормальных выборов, но эти были похлеще всего, что я видел раньше», — утверждает депутат областной думы от КПРФ Михаил ТАРАНЦОВ.

«Эти выборы вообще нельзя считать легитимными», — настаивает Александр ОСИПОВ, директор критически настроенного информационного портала «Высота 102».

Лидер единороссов Виталий ЛИХАЧЕВ оценку выборам не дает, но прокомментировал для «Известий» сами акции: «Количество участников для миллионного города минимально. На них привозят представителей других регионов, чтобы показать массовость».

Вчерашние против сегодняшних

Кратко напомню результаты выборов в парламент города. «Единая Россия» заняла первое место, набрав в голосовании по спискам 37%, — это похоже на результаты партии прошлых лет, в Волгограде она обычно не дотягивает до 40%. Свое большинство единороссы традиционно добирают в одномандатных округах, в том числе за счет перебежчиков — вот и теперь единственный победивший кандидат от «Гражданской платформы» Александр ЕГУНОВ сразу же поменял ориентацию и вошел во фракцию ЕР.

Занявшая второе место КПРФ, однако, набрала всего 17% вместо 25% на выборах в ГосДуму-2011 и 24% — в областной парламент-2009. Лидеры местных коммунистов заявляют, что остальные голоса у них украли.

Об этом мне рассказал ПАРШИН, должность которого звучит как «первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ». Фасад здания обкома на улице имени 10-й дивизии НКВД (центр Волгограда наполнен советской топонимикой) украшен тремя крупными изображениями: ЛЕНИН, СТАЛИН, ЧЕ ГЕВАРА.

Третье место у «Справедливой России», и ее 10% выглядят позорно после позапрошлогодних 23%, но эта партия в протестах не участвует.

А еще порог в 5% неожиданно преодолела похожая на спойлер новая Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), получив первый в своей истории депутатский мандат после более чем 20 неудачных попыток в других регионах.

«Многие голосовали за них, ошибочно думая, что они выбирают нас», — посетовал Николай ПАРШИН.

По этому пункту с ним согласен и глава областного избиркома Андрей СИРОТИН. «Как гражданин я считаю, что коммунисты плохо подготовили к этим выборам свой электорат», — сказал чиновник во время разговора в его кабинете, где висят два портрета президента и один — премьер-министра.

О том, что с выборами в Волгограде не все было чисто, косвенно говорят некоторые цифры. Завкафедрой Волгоградского госуниверситета Иван КУРИЛЛА, например, обращает внимание на подозрительное «распределение по Гауссу» в результатах голосования по участкам.

Если верить этому показателю (а математику вообще трудно игнорировать) — выходит, что на многих участках «Единой России» могли подсыпать голосов, а у КПРФ и «Справедливой России» отобрать. Были странности и с явкой, за два последние часа перед закрытием она выросла на некоторых участках в полтора и более раза (рекорд — увеличение с 15% до 28% проголосовавших).

Лидер коммунистов ПАРШИН говорит, что именно «небывалый масштаб фальсификаций» заставил его на следующий день после выборов поставить палатку и начать бессрочную акцию протеста вместе с несколькими соратниками. Для избежания силового разгона акцию закамуфлировали под работу общественной приемной депутатов (ПАРШИН входит в областной парламент).

«По закону мы имеем право открывать приемную в любой точке города, не обязательно в помещении, просто раньше никто не обращал внимания на такую возможность», — делится Николай ПАРШИН своим ноу-хау.

Московскому читателю здесь нужно пояснить, что КПРФ в Волгограде — не карманная оппозиция, а почти вчерашняя власть. Красный губернатор Николай МАКСЮТА руководил областью с 1997 по 2010 год, и не то чтобы очень демократическими методами. По оценке того же КУРИЛЛЫ, влиятельная при нем депутат ГосДумы, ныне 72-летняя коммунистка Алевтина АПАРИНА за эти годы «вытоптала местное политическое поле».

Но теперь почти все мало-мальски политически активные жители Волгограда из тех, что не поддерживают партию власти, все равно болеют за коммунистов. Официально их призыв к отмене результатов выборов поддержали еще четыре партии, включая «Родину» и «Альянс зеленых».

Объединил их общий враг — губернатор Сергей БОЖЕНОВ, бывший мэр Астрахани, направленный на вытоптанное поле города-героя в феврале 2012 года администрацией президента. Его называют «организатором махинаций» и желают ему отставки.

Громкие обвинения, тихие иски

Существует некоторая проблема с тем, что большинство свидетельств о злоупотреблениях на выборах при ближайшем рассмотрении оказываются либо не доказанными, либо не влияющими существенно на итог, либо то и другое сразу. Возможно, это говорит не столько о непогрешимости избиркомов, сколько о качестве работы местных оппозиционеров, но не буду утверждать.

Светловолосый глава областного избиркома СИРОТИН (его отставки требуют вслед за губернаторской) после первого же моего звонка согласился на моментальную встречу и с готовностью отбивал претензии. Одной из действительно больших странностей, например, выглядит промедление ТИК Кировского района, исполнявшей 8 сентября функцию организатора выборов. Вечером после голосования у прибывших туда председателей УИК не приняли опечатанные мешки с бюллетенями, отложив работу на следующий день, в результате итоги выборов Волгоград объявил чуть ли не позже всех других регионов, а мешки, по версии протестующих, всю ночь находились неизвестно где.

Андрей СИРОТИН в ответ обвиняет в затягивании сдачи протоколов в систему ГАС «Выборы» самих наблюдателей от оппозиционных партий: «Первым делом окружные комиссии обязаны погасить неиспользованные бюллетени. Наблюдатели же заставили их пересчитывать каждый, это затянулось до ночи. А мешки с бюллетенями из урн были сданы по акту и находились до утра в специальном помещении под присмотром полицейского».

Другой возмутивших многих эпизод — участие в голосовании самого губернатора, который, по мнению волгоградцев, все еще официально числится жителем Астрахани. Ничего подобного, говорит СИРОТИН, у главы региона уже есть постоянная прописка на улице Советской (председатель УИК, в которой голосовал БОЖЕНОВ, 8 сентября говорила, впрочем, только о временной регистрации).

Одним из невольных героев, видео о котором разошлось по протестным аккаунтам, стал председатель УИК в городской гимназии № 9, директор эксплуатационной компании «Жилищный сервис» Дмитрий УСТЕНКО (его фамилию ошибочно указывали как «Усенко»). Сообщали, что он в разгар голосования исчез с участка с 1,8 тысячей бюллетеней, отсутствовал несколько часов, а вечером был обнаружен возле участка в кабине грузовика с урной для голосования в подавленном, нездоровом виде — пришлось вызывать «скорую», которая его и увезла.

Многие высказывали предположение, что председатель мог стать жертвой давления со стороны представителей партии власти, требовавших обеспечить нужный результат грязными методами. При этом объяснения у самого Дмитрия местные СМИ не искали. На семнадцатый день после инцидента я был первым журналистом, который с ним поговорил.

Дмитрий, человек среднего возраста не без лишнего веса, объяснил, что действительно в тот день не выдержал высокого давления — артериального, пролежал в больнице около двух недель и теперь идет на поправку. С урной выезжал, согласно закону, к рабочим завода «Химпром», пожелавшим проголосовать, не покидая смены.

Его автомобиль на обратном пути сломался (тем не менее остается неясным, почему он не предупредил о выезде коллег по комиссии, Дмитрий ссылается на слабую память из-за плохого самочувствия). «Это были обычные выборы, — утверждает он. — Никто ничего от меня не требовал».

Глава областного избиркома в конце беседы делает акцент на двух фактах: в день выборов от политических партий не поступило ни одной официальной жалобы, и на всех участках протоколы были подписаны членами комиссий с правом решающего голоса от всех партий. «Обратите внимание: в городе не было даже случаев удаления наблюдателей».

Активисты акции «Оккупай ЛЕНИН» говорят противоположное: жалобы отказывались принимать под любым предлогом, а наблюдателям мешали работать под угрозой изгнания.

При этом оппозиционеры не спешат оформлять свои громкие претензии в судебные дела. В иске от «Яблока» речь идет лишь о 50 военнослужащих, возможно, незаконно проголосовавших на одном из участков («Еще нужно доказать, что они не являются жителями Волгограда», — парирует Андрей СИРОТИН), а коммунисты сообщают о случаях голосования самими членами УИК, некоторые из которых предположительно не живут на территории своих округов.

Видно, что недовольные больше верят в романтику уличных акций, чем в борьбу на юридическом поле. Отчасти это объяснимо скептицизмом по поводу объективности судов. «Да я сам мало верю, что суды встанут на нашу сторону, мне важно изменить настроение горожан, показать им необходимость борьбы за свои права», — объясняет коммунист Николай ПАРШИН.

Но чем больше дней проходит после выборов, тем больше протесты похожи на выступления не столько за пересчет, сколько против главы региона.

Наш гордый варяг

Не любят БОЖЕНОВА, кажется, абсолютно все, кто связан в Волгограде с политикой и любой партией, кроме «Единой России». Надо признать, что губернатор периодически подает к тому поводы. Свежий пример — история с фонтаном «Детский хоровод», торжественно открытым на Привокзальной площади во время проводившегося в городе 23 августа байк-шоу.

Важнейшее для авторитета местной власти мероприятие «восстановление» знаменитой сталинградской скульптуры (на самом деле новая не является копией старой) транслировалось на всю страну по телеканалу «Россия». Вместо грязноватой парковки Волгограду вроде бы подарили белоснежные фигурки детей и газон вокруг них.

Но не успели разъехаться высокие гости церемонии, как выяснилось, что сооружение является вполне потемкинским. За подачу воды и электричества некому платить (город готов делать это лишь с 2014 года), буквы на памятной надписи частично облетели, а фигуры на третью неделю стали ржаветь, и, если бы новый фонтан не закрыли на реконструкцию, обнеся забором, — к зиме он бы разрушился, по признанию автора проекта, московского скульптора Александра БУРГАНОВА. Сравнение оригинальной скульптуры, выдержавшей Сталинградскую битву, и хрупкого новодела стало мемом местного значения.

О старых скандалах вроде странной поездки губернатора с большой группой депутатов в Тоскану вспоминать не буду. Есть у региона проблемы и посерьезнее. В сентябре «Известия» публиковали данные Минфина, согласно которым Волгоградская область занимает восьмое место в стране по размеру госдолга — 28,9 млрд рублей. Дефицит консолидированного бюджета области (официальные данные на май) вырос почти вдвое за время правления БОЖЕНОВА и составляет более 14 млрд рублей. При этом контрольно-счетная палата области весной обнаружила нецелевое расходование 1,4 млрд из дорожного фонда.

«По экономическим показателям область начала отставать еще при губернаторе МАКСЮТЕ, после дефолта она восстанавливалась медленнее, чем Россия в среднем, а долг города увеличился при бывшем мэре [и нынешнем зампреде правительства области Романе] ГРЕБЕННИКОВЕ», — уточняет президент НФП «Империя», в 1991–1993 годах — председатель областного парламента Александр МОРОЗОВ.

Другую, положительную сторону работы БОЖЕНОВА представляет местная, почти сплошь финансово зависящая от власти пресса. В ее картине мира губернатор входит в десятку самых информационно открытых по стране, взялся за ремонт и строительство важных для города магистралей и инфраструктурных объектов, а 684 иностранца только что подали заявки на переселение в Волгоградскую область, причем информация подается с акцентом на то, что среди них есть некоторое (неуказанное) число европейцев, а вовсе не на преобладание в списке граждан Армении, Узбекистана и Казахстана.

Надо признать, что и противники БОЖЕНОВА грешат односторонностью, критикуя, например, (не без привкуса ксенофобии) начатую реконструкцию городского ЦПКиО на деньги правительства Азербайджана. Теперь это место, о котором мало заботились в последние лет 20, стремительно превращается в действительно красивый и современный парк Дружбы.

Это похоже на информационную войну, в которой обе стороны скорее апеллируют к чувствам местных жителей, чем заботятся об установлении фактов, и, кажется, делают это без особого успеха.

Битва за равнодушных

Главным итогом выборов в Волгограде, как и в нескольких других регионах, стала резко понизившаяся явка — 25% в сравнении с почти 40% на выборах в областную думу 2009 года (не говоря о 52% на федеральных выборах в декабре 2011-го). А если принять гипотезу о вбросах — значит, проголосовало еще меньше горожан.

Равнодушие жителей к местной политике видно невооруженным глазом: когда сотни выходят на митинг, тысячи проезжают мимо на городском транспорте, даже не бросая взгляды в сторону протестующих. Разговоров о политике практически не слышно на улицах или в кафе. «Пусть его уже снимут, он у меня уже вот здесь!» — раздраженно повышает тон мужчина за соседним столиком. В надежде напрягаю слух — нет, это что-то из области стоматологии.

Тогда для кого одни собирают митинги, а другие принижают их значение? Для Москвы, для администрации президента, признают многие из моих собеседников. Она теперь главный избиратель, поэтому и основная кампания с расчетом на ее внимание ведется скорее после, чем до выборов.

Вряд ли коммунисты, а тем более другие не столь мощные в городе партии всерьез надеются поставить на место губернатора своего человека. «Сильные кандидаты из местных в области не смогли проявиться», — повторяет Александр МОРОЗОВ мысль, которую я много раз уже слышал и в более жесткой форме от местных активистов. Сильным здесь склонны считать в первую очередь человека, способного привлекать инвестиции и договариваться с федеральными властями о разного рода преференциях для региона.

В любом случае для КПРФ полезно держать ядро своего электората в тонусе, ведь выборы в парламент области пройдут уже в следующем году.

«Думаю, что коммунисты дали старт избирательной кампании, — говорит секретарь Волгоградского отделения «Единой России» Виталий ЛИХАЧЕВ. — Судя по риторике, она будет построена на критике действующей власти».

Но существует ли теневая сила, заинтересованная в игре против действующего губернатора? Да, причем это игра не обязательно на отставку, но скорее на ослабление его позиций, сказали мне несколько осведомленных собеседников, понизив тон и предварительно обговорив собственную анонимность.

Осложнить жизнь Сергею БОЖЕНОВУ якобы рады некоторые местные силовики, окружение которых привыкло чувствовать себя хозяевами в регионе, где за неполные четыре года случились уже две губернаторские отставки — после коммуниста МАКСЮТЫ регионом успел два года порулить его бывший зам Анатолий БРОВКО.

«Некоторые местные силовики», конечно, эвфемизм, а источники уважительно называют вполне конкретного руководителя одного из региональных силовых ведомств, которого здесь считают настоящим серым кардиналом Волгоградской области. Но раз мои собеседники анонимны — не назову его фамилию и я.

Владислав ВДОВИН, «Известия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов